Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 05 ноября 2009 09:34

Москва может отказать австрийцам в подрядах

Оцените материал
(0 голосов)

Столичные власти намерены оставить одну из крупнейших иностранных строительных компаний Strabag без работы на московском рынке. Комитет гос­стройнадзора Москвы обвиняет австрийцев в обрушении подземного паркинга в центре города. Стройинспекторы обратились к федеральным властям с просьбой лишить австрийцев лицензии на строительную деятельность и внести их в черный список подрядчиков. По мнению экспертов, эта мера причинит Strabag больше моральный ущерб, нежели материальный, так как с 2010 года строительная отрасль переходит на саморегулирование.

Ключевой причиной обрушения эксперты Мосгосстройнадзора считают нарушения, допущенные Strabag при разработке рабочей документации. Согласно выводам технической комиссии, которые содержатся в официальном заключении (имеется в распоряжении РБК daily), «Штрабаг» внесла изменения в разработанный архитекторами проект и предоставила «Арконе» некорректное техническое задание на разработку рабочей документации. В итоге она была выполнена с отклонениями от утвержденного проекта, с грубыми ошибками в расчетах и конструировании, что ослабило несущую способность покрытия парковки, говорится в документе.

Часть вины эксперты Мосгосстройнадзора возлагают и на заказчика строительства. Согласно заключению, «Открытие-Недвижимость» передала в производство некорректную документацию, нарушив таким образом градостроительное законодательство. Обрушение парковки спровоцировало складирование на ее месте 700 куб. м грунта для благоустройства и установка большегрузного крана, что также было допущено заказчиком.

Административные репрессии стройинспекторы намерены применить преимущественно по отношению к российским «дочкам» Strabag. В Мосгосстройнадзоре утверждают, что комитет обратился в Федеральную антимонопольную службу и в Москонтроль с требованием включить эту компанию в реестр неблагонадежных поставщиков товаров и услуг, а также в список ненадежных партнеров правительства Москвы. Мосгосстройнадзор предложил не допускать австрийцев к строительству в столице объектов по городскому заказу. Чиновники утверждают, что в ходе проверки более 20 московских стройплощадок Strabag было выявлено 123 нарушения по качеству работ и культуре производства, а сам подрядчик был оштрафован.

В сентябре Мосгосстройнадзор обратился также в Федеральный лицензионный центр для приостановки действия лицензии ЗАО «Штрабаг» на проектирование, «Штрабаг АГ» — на строительные работы. Соответствующее решение должно быть принято в течение трех месяцев, резюмировали в комитете.

В «Штрабаг» с заключением комиссии о предоставлении «Арконе» некорректного задания не согласны. «Оно соответствовало разработанному проекту, но не было детализировано», — отмечает гендиректор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг. Президент компании «Открытие-Недвижимость» Александр Вагин заявил РБК daily, что он не знаком с выводами комиссии. Собеседник РБК daily считает, что основной причиной аварии стала ошибка рабочего проектирования и претензии надо предъявлять к «Арконе».

Опрошенные РБК daily эксперты сомневаются, что инициированные Мосгосстройнадзором репрессии против Strabag смогут негативно отразиться на ее деятельности в России. Они напоминают, что лицензирование в строительной сфере будет отменено с нового года. К тому же Strabag не работает по городским программам строительства социального жилья.

Не намерены отказываться от услуг австрийцев и опрошенные РБК daily девелоперы. «Strabag является давним и добросовестным партнером ПИК, этот факт не повлияет на наши дальнейшие отношения», — заявили в группе (строит вместе со Strabag «Английский квартал» на Мытной улице). В компании «Уникор» РБК daily сообщили, что рассматривают Strabag исключительно в свете текущего сотрудничества по проекту «Садовые кварталы»: «Работы, выполняемые компанией на данном этапе, а именно рекультивация земли, проходят без каких-либо нареканий, согласно действующему договору».

Дело о парковке

Обрушение подземного паркинга, строившегося на Кожевнической улице в рамках делового комплекса Vivaldi Plaza, произошло 3 сентября. Тогда рухнуло около 700 кв. м перекрытий между уровнями парковки, в результате чего четверо человек пострадали, один из них погиб. Заказчиком строительства выступает «Открытие-Недвижимость», генподрядчиком — «Штрабаг АГ». Проектную документацию разрабатывала архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры», рабочую — ЗАО «Штрабаг», которое привлекло на субподряд ООО «Аркона».

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

www.sro.ru

Прочитано 2360 раз

Новости - изменения в законодательстве