Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 03 ноября 2009 09:21

В ОПОРЕ отметили необходимость доработки норм о саморегулировании

Оцените материал
(0 голосов)

27 октября 2009г. в офисе ОПОРЫ РОССИИ состоялось рабочее совещание на тему: «О переходе к саморегулированию в области пожарной безопасности».

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Минрегиона России, Ростехнадзора, Департамента надзорной деятельности МЧС России,  ФАС России, Ассоциации строителей России, руководители профильных комитетов и эксперты ОПОРЫ РОССИИ.

В ходе совещания участники обсудили проблемы в осуществлении предпринимательской деятельности в связи с переходом организаций к саморегулированию с 2010 года. Главной проблемой участники круглого стола обозначили Перечень видов работ, утвержденный приказом Министерства регионального развития России от 09.12.2008 г. № 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», который включил в себя максимально расширенный перечень видов работ.

Это связано с тем, что с 1 января 2010 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, внесенные на основании Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где допуск практически ко всем работам в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях будет осуществляться только на основе членства юрлиц и ИП в СРО, а действие всех выданных лицензий на эту деятельность прекращается. Указанный Перечень зафиксировал виды работ, допуск к которым может производиться через членство СРО. Без членства в СРО организации с 2010 года не смогут осуществлять указанные в Перечне работы.

Необходимо отметить, что данный Перечень включает в себя большое количество видов работ, которые осуществляет множество субъектов предпринимательской деятельности, причем не только в сфере строительства, но и в сфере ремонта, монтажа и обслуживания лифтового оборудования, котельных и котлового оборудования, инженерно-экологических изысканий, обеспечения пожарной безопасности и ряда других видов деятельности. Например, Перечень включают в себя виды «Работ по монтажу металлических конструкций», «Работ бетонных», «Работ по монтажу деревянных конструкций» и т.д.

Таким образом, если ранее государственный контроль осуществлялся через лицензии по видам деятельности (например, на строительство зданий и сооружений), а некоторые работы осуществлялись без разрешений, то теперь контроль производится через членство в СРО по видам работ (например, «подготовительные работы на строительной площадке»).

Участники совещания отметили необходимость доработки данного закона. Со стороны отдельных предпринимателей было озвучено предположение о том, что реализация закона повлечет за собой сокращение малый и средних предприятий.

Однако принципиальная позиция Минрегиона, высказанная на рабочем совещании, заключается в полном отрицании проблем у предприятий и отказе как-либо корректировать указанный Перечень.

Параллельно были озвучены предложения бизнес-объединений ОПОРЫ РОССИИ в области обеспечения пожарной безопасности о поддержке почти 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, выполняющих работы и услуги в области обеспечения пожарной безопасности. Наиболее оптимальным решением, по мнению предпринимателей, является создание саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности. Это, в частности, поможет разработать стандарты и правила ведения предпринимательской деятельности, создаст системы контроля за членами СРО и позволит гарантировать материальную ответственность за выполняемые ими работы и услуги.

ОПОРА РОССИИ

Прочитано 2347 раз

Новости - изменения в законодательстве