Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 30 октября 2009 14:30

О состоянии создания институтов саморегулирования в отрасли «Строительство» республики

Оцените материал
(0 голосов)

По поручению Правительства Республики Дагестан, 29 октября 2009 года в конференц - зале Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства прошло совещание с повесткой дня:

  1. О состоянии создания институтов саморегулирования в отрасли «Строительство» республики.

  2. Обеспечение достижения индикативных показателей по уровню среднемесячной заработной платы в отрасли «Строительство» республики.

Вел совещание заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Газимагомедов Ризван Казимович.

В заседании участвовали Правительство Республики Дагестан, Министерство строительства и ЖКХ РД, Администрация муниципальных районов и городских округов, ГУ «РЦЦС» РД, НП СРО «Гильдия дагестанских строителей», «Содружество строителей Республики Дагестан», «Ассоциация проектных организаций Дагестана», ГПИ «Даггражданпроект», ГУ ПИ «Дагагропромпроект», ООО ПИ «Дагминздравпроект», ГПИ «Даггипроводхоз», ГУ ПИ «Дагдорпроект», ОАО «Махачкаластройсервис», ЗАО «Арси — 2», ОАО «Чиркейгэсстрой», ОАО «Дагагропромстрой», ЗАО «Арси», ОАО «МДСК», КП РД «Дирекция государственного заказчика — застройщика», КП РД «Спецбытстройсервис», КП РД «Спецгазстройсервис», ГУП «Дирекция ФЦП «Юг России»по РД», РКП «Дирекция по строительству и реконструкция объектов ЖКХ», ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой»», ГУ автомобильных дорог РД «Дагестанавтодор» и т.д.

С докладом о становлении саморегулирования в строительной сфере Республики Дагестан и в стране в целом выступил Шахбанов Али Баширович - генеральный директор первой и пока единственной в республике саморегулируемой организации «Гильдия дагестанских строителей».

Коротко рассказав о процессе создания НП СРО «Гильдия дагестанских строителей» Али Баширович развеял некоторые мифы, которыми обрастает система саморегулирования в строительстве — о прибыльности СРО, о компенсационном фонде и возможности предвзятого отношения к отдельным организациям при выдаче Свидетельства о допуске к строительным видам работ. Генеральный директор напомнил, что руководство СРО переизбирается раз в два года без права переизбрания, Отдельно было сказано о нецелесообразности вступления республиканских строительных организаций в СРО других регионов, так как на порядок увеличиваются расходы на участие в саморегулируемой организации за счет командировок, а ведь действует допуск СРО на всей территории Российской Федерации.

 

В заключении доклада Али Баширович сообщил, что приказом Министра регионального развития Российской Федерации внесены изменения в Приказ Минрегиона от 9 декабря 2008 г. № 274 "Об утверждении Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" и направлены на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Согласно этим изменениям, теперь застройщики и ген.подрядчики обязаны будут получить Свидетельство о допуске к следующим видам работ:

36. Работы по осуществлению строительного контроля застройщиком или заказчиком

37. Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора физическим или юридическим лицом

38. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта застройщиком или заказчиком

39. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).

 

Отдел информации НП СРО "ГДС"

 

Прочитано 2861 раз Последнее изменение Понедельник, 16 ноября 2009 09:37

Новости - изменения в законодательстве