Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 23 октября 2009 09:38

В.Семененко: Техническое регулирование должно быть восприимчиво к инновациям

Оцените материал
(0 голосов)

В европейских странах система технического регулирования в строительстве построена таким образом, что и внедрение новой технологии возможно в пределах жизненного цикла объекта. Весь процесс, включая испытания технологии, ее сертификация и внесение в проект, может занимать 3 месяца. К такой интенсивности внедрения следует стремиться и России, подчеркнул председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко на круглом столе в ИА Росбалт. По его словам, необходимо сделать техническое регулирование восприимчивым к инновациям.

«В последние годы развитие строительной отрасли происходило по экстенсивному пути», - отмечает В.Семененко. Наступление кризиса остро поставило вопрос о качестве строительства. В то же время стало более заметно технологическое отставание отрасли. Именно этим обстоятельством он объясняет относительно высокую себестоимость строительства в РФ. Кроме того, российские дома, как правило, строятся без достаточного учета требований по экономии энергии, в то время как в странах ЕС энергоэффективность является первостепенным требованием. Кроме того, в инженерные решения необходимо интегрировать технологии, позволяющие значительно снижать эксплуатационые расходы.

«Нам необходимо учиться у наших европейских соседей», - подчеркнул В.Семененко. Он сообщил о недавно заключенном соглашении между городом и германской компанией TUF, которая специализируется в области сертификации качества в строительстве. По словам главы Стройкомитета, германские партнеры предоставят строителям Санкт-Петербурга консультативную помощь. Кроме того, как он рассказал АСН-инфо, в перспективе Комитет рассчитывает на учреждение учебного центра, где городские специалисты смогут получить навыки непосредственного применения современных технологий жилищного и общественно-делового строительства.

В.Семененко также считает необходимым создание в Петербурге единого информационного портала по саморегулированию, адресованного как бизнесу, так и потребителям. Портал, к созданию которого привлечен «Строительный Еженедельник», по его замыслу, повысит прозрачность в строительной сфере, поскольку будет содержать все сведения о наличии у компаний разрешений на строительство объектов, допусков к работам, а также данные о недобросовестных коммерческих структурах, возникающих в процессе перехода к саморегулированию. «Некоторые СРО фактически формируются с целью торговли допусками; кроме того, появилось множество посредников, которые используют неосведомленность участников рынка в корыстных целях. Эта информация должна стать публичной», - считает В.Семененко. По его мнению, наиболее эффективными СРО станут организации, возникшие на базе давно сформировавшихся строительных объединений.

АСН - Инфо

Прочитано 2382 раз

Новости - изменения в законодательстве