Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 22 октября 2009 17:22

90% строительных организаций еще не вступило в СРО

Оцените материал
(0 голосов)

Подавляющее большинство строительных компаний пока ни в какие СРО не вступило. По оценке СРО «Первая национальная организация строителей», всего членами разных СРО в России стало не более 10 тысяч строительных компаний, при том что лицензий, по данным Ассоциации строителей России, было выдано около 270 тысяч, а юрлиц, имеющих потенциальное право заниматься строительством, по данным Росстата на 1 января 2009 г., зарегистрировано 426 тысяч, пишет газета «Ведомости».

Сейчас в Ростехнадзоре скопилось около сотни заявок от некоммерческих партнерств, претендующих на статус СРО из разных регионов. До конца года все их ведомство рассмотреть не успеет, уверен гендиректор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. По его оценке, в Петербурге не более половины строительных компаний вошли к СРО.

С 1 января 2010 г. рынок строительных и проектных работ значительно сократится за счет организаций, которые по разным причинам не станут членами СРО, полагает Василий Шарапов, замруководителя юридического отдела компании «Сити – XXI век». Рынок может встать из-за того, что не все успеют войти в СРО, согласен президент АСР Николай Кошман.

С 1 января 2010 г., когда закончится действие лицензий, на все строительные объекты ринутся проверяющие – это может создать огромное поле для коррупции, ведь до 90% строителей еще не вступили в СРО. Чтобы не останавливать стройки, им придется идти на разные ухищрения, - предполагает гендиректор «Кроста» Алексей Добашин.

АСН - Инфо

Прочитано 2410 раз Последнее изменение Пятница, 23 октября 2009 14:47

Новости - изменения в законодательстве