Новости строительства и ЖКХ
Среда, 21 октября 2009 09:34

В Архангельске появилась первая саморегулируемая организация в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Оцените материал
(0 голосов)

В Архангельске появилась первая саморегулируемая организация (СРО) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. СРО «Гарант» объединила 25 управляющих компаний Архангельска. Информацию об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ предоставили в администрации города. Таким образом, Архангельская область стала вторым после Удмуртской Республики регионом России, где создана СРО в сфере ЖКХ.

Главная задача саморегулирования ? упорядочить рынок жилищно-коммунальных услуг, повысить ответственность управляющих компаний перед собственниками жилья. В частности, все УК, входящие в СРО «Гарант», будут нести перед жильцами имущественную ответственность. Для этого уже сформирован компенсационный фонд, взносы в который управляющие компании вносят в зависимости от площади домов, которыми они управляют.

По словам чиновников, одна из серьезнейших проблем на рынке управления жилыми домами ? наличие большого количества недобросовестных компаний, которые не несут перед жильцами практически никакой имущественной ответственности. По закону создать управляющую организацию можно, имея уставный капитал в 10 тысяч рублей. Нет гарантии, что взяв под управление несколько домов и собрав с жильцов деньги, такая компания не исчезнет. Взыскать убытки собственники жилья с УК не смогут, ведь ее зона ответственности лежит в пределах уставного капитала, то есть всего лишь 10 тысяч рублей. СРО берет на себя часть функций по контролю за деятельностью управляющих компаний Архангельска.

В 2008-2009 годах по программам капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, Архангельская область получила из средств Фонда ЖКХ 1,37 млрд. рублей. Благодаря реализации указанных программ будет отремонтировано 1 130 многоквартирных домов, расселено 88 аварийных домов, свои жилищные условия смогут улучшить 147 394 жителя Архангельской области.

www.sro.ru

Прочитано 2674 раз

Новости - изменения в законодательстве