Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 20 октября 2009 11:13

Минрегионразвития РФ готовит 3 пакета поправок к Градостроительному кодексу

Оцените материал
(0 голосов)

Об этом заявил 19 октября на пленарном заседании VIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» заместитель министра регионального развития РФ Сергей Юрпалов. «Мы хотим упростить процесс согласования градостроительных решений по отдельным отраслям и в целом. Я глубоко убежден, что эти поправки назрели», - сказал он.

Первые шаги по внесению изменений в Градкодекс уже приняты, пояснил С.Юрпалов на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента АСН-инфо. В частности, он сослался на продление сроков разработки документов территориального планирования на 2 года. «Первое направление нашей работы – это упрощение процедуры согласование схем территориального развития. Мы исключили излишние документы, которые необходимо предоставлять для утверждения схем», - сказал замминистра. Он подчеркнул при этом, что схемы территориального планирования – это документ, оказывающий непосредственное влияние на развитие строительства, и снятие бюрократических барьеров в этой сфере можно рассматривать в ряду важнейших антикризисных мер.

Второй пакет поправок к Градкодексу разрабатывается на основе поручения премьер-министра РФ Владимира Путина, отданного по итогам поездки в Якутию. Они касаются обустройства территорий, на которых планируются работы по освоению месторождений природных ископаемых, сообщил С.Юрпалов.

И, наконец, третье направление изменений в Градкодексе, связано с особыми экономическими зонами. Эти поправки разрабатываются на примере опыта Томска. Однако воспользоваться ими смогут только те организации, чья деятельность и инвестиции направлены на создание инновационных производств. «Невозможно заранее просчитать, какое оборудование может понадобиться для развития такого производства», - отметил С.Юрпалов, уточнив, что требования в части согласований по такого рода вопросам должны быть сняты.

АСН - Инфо

Прочитано 2441 раз