Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 19 октября 2009 08:49

Подходят сроки

Оцените материал
(0 голосов)

Многие строительные фирмы Дагестана сегодня задаются вопросом — быть или не быть? Только вот речь идет не о знаменитой шекспировской дилемме: строителей сейчас беспокоит их дальнейшая судьба. С 1 января 2010 года все строительные организации страны должны перейти на саморегулирование. Лицензии, в том числе и предоставленные на более длительные сроки, с этого момента утрачивают свою силу. Эксперты полагают, что в связи с новыми нормами с рынка уйдут до 50% строительных компаний.

 

Действительно, начало 2010 года сулит всем участникам строительного рынка новую жизнь. Большие коррективы в деятельность строителей внес федеральный закон от 22 июля 2008 года №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону действие всех лицензий на осуществление инженерных изысканий, проектирование и строительство зданий и сооружений закончится с наступлением нового 2010 года. Теперь стройорганизация обязана стать членом саморегулируемой организации (СРО). Эти организации возьмут на себя роль Федерального лицензионного центра, но будут выдавать своим членам уже не лицензии, а свидетельства о допуске к строительным работам. Причем саморегулируемые организации станут единственной возможностью для строителей продолжать профессиональную деятельность. Еще одно отличие свидетельства от лицензии — отсутствие «срока годности».

По мнению авторов закона, новое законодательство вводит принцип коллективной ответственности. Строительная СРО должна насчитывать как минимум 100 участников. Инженерным и проектным союзам необходимо объединять не менее 50 компаний. Кстати, сейчас в республике начался процесс образования саморегулируемой организации проектировщиков. С этой целью уже создано некоммерческое партнерство «Дагестанская ассоциация проектных организаций», куда смогут вступить лица, выполняющие инженерные изыскания, осуществляющие подготовку проектной документации, а также строители.

Так что теперь строителям без СРО, как говорится, ни туда и ни сюда.

Чего ждут строители?

В республике сейчас действует одна СРО — «Гильдия дагестанских строителей». В нее входят 116 (2,7%) организаций из четырех тысяч строительных компаний, которые существуют в республике. Любому ясно, что это мизерная цифра. И, учитывая, что уже сейчас для участия в тендере требуется допуск саморегулируемой организации, хочется узнать — чего ждут строители?

Этот и многие другие вопросы обсуждались на пресс-конференции, проведенной «Гильдией дагестанских строителей» 13 октября.

Так, по словам гендиректора НП СРО «Гильдия дагестанских строителей» («ГДС») Али Шахбанова, столь большая разница в цифрах имеет несколько причин: «Во многих стройорганизациях продолжают считать, что если в лицензии указан срок до 2012 года, то по ней можно будет работать. Это не так. В других компаниях просто откладывают вступление «на завтра», то есть будут подавать заявки к концу года. Где-то руководство фирм просто не в курсе нововведений или не оценили значение СРО. А некоторые до сих пор надеются на продление лицензирования… Но как бы там ни было, времени у них остается мало. И все, кто не получит членства в СРО, окажутся вне закона», — отметил он.

По мнению Шахбанова, переход строительной отрасли к саморегулированию необходим, поскольку прежняя система «давала широкий простор для коррупции»: «Среди 4000 строительных организаций и компаний, получивших лицензию в Дагестане, есть множество фирм-однодневок, они возвели жилье, продали квартиры и больше ни за что не отвечают. А люди до сих пор не могут ни вселиться, ни получить документы на жилье. Теперь же государство решило навести порядок. Особые требования теперь предъявляются к профессионализму сотрудников. На каждый из 35 видов и 1080 подвидов работ имеется свой регламентированный штатный состав специалистов и требования к их профессиональному образованию».

Таким образом, по словам Шахбанова, требования закона теперь исключают такие нонсенсы, когда в строительной отрасли работали врачи, учителя, юристы и люди других специальностей, которые ничего не смыслят в строительстве, но все же строят объекты.

«Не вступите — не будет подряда на строительство…»

Понятно, что оценивать эффективность строительной реформы еще рано. Однако уже сейчас многие эксперты обращают внимание на упущения в новом законодательстве, требующие доработки. Одна из таких недоработок связана с тем, что отсутствует территориальная привязка компаний к СРО своего региона — сегодня любая строительная фирма может вступить в любое СРО, действующее на территории России. Так, махачкалинские фирмы могут вступить как в дагестанское СРО, так и в любую из саморегулируемых организаций, будь то на Чукотке или в Калининграде. Например, такие крупные дагестанские строительные организации, как «Нард» и «Мостоотряд 99», являются членами московских СРО. Другой вопрос, к чему это может привести?

Согласно закону СРО призваны не только оформлять допуски к работам, но и регулярно контролировать деятельность своих членов. Представьте себе теперь, каково ездить с инспекцией представителю СРО, например, Калининграда в Дагестан? Это накладно, неудобно и нецелесообразно. Однако, по мнению генерального директора «ГДС», есть еще одна причина, по которой местные компании могут зарегистрироваться в СРО другого региона: «По словам представителей дагестанских компаний, вступивших в одно из московских СРО, на этот шаг их вынудили пойти заказчики подрядов. Не вступите — не будет подряда на строительство».

За последние пару месяцев заметно активизировались так называемые коммерческие СРО. Так, некоторые из них ради пополнения количества организаций-членов обещают региональным стройкомпаниям выгодные контракты, получение строительных подрядов в обход тендеров и так далее.

Есть и такие «бизнес-ловкачи», которые обещают «купить допуск в СРО». В объявлениях, которыми пестрит Интернет, обещают в кратчайшие сроки за определенную сумму оформить «свидетельство о допуске». Причем называются варианты вступления в СРО без компенсационного взноса, хотя по закону он обязателен. Размер взноса в компенсационный фонд — 300 тысяч рублей при условии добровольного страхования, а вступительный взнос составляет 100 тысяч рублей.

Кстати, помимо компенсационного взноса, который будет направлен на возмещение ущерба, если одна из компаний не выполнит требований заказчиков, государства или третьих лиц и не сможет расплатиться самостоятельно, существуют и членские взносы.

Малый бизнес не ущемляется?

Как рассказал депутат Народного собрания Дагестана Айтемир Сатираев, к строительным организациям — потенциальным членам СРО — предъявляются высокие требования как в плане безопасности и качества выполняемых ими строительных работ, так и в плане финансовой стабильности предприятий. Что касается судьбы незавершенных объектов, строительство которых по плану переходит на 2010 год, то, как отметил Сатираев, «если компания не успеет оформить членство в СРО до конца года, то она будет обязана прекратить работу. А подряд по строительству будет передан другой компании — той, которая имеет допуск к работам».

По словам депутата, членство строительных компаний в СРО должно сделать строительный рынок в республике более цивилизованным, нацеленным на выполнение качественных работ и несущим ответственность за свою деятельность.

Сатираев также опроверг мнение, что нововведения станут удобным инструментом для крупных представителей строительного рынка, желающих свести счеты с мелкими конкурентами, то есть приведут к монополизации рынка. По его мнению, малый бизнес в строительной отрасли никак не ущемляется, а новые правила станут своеобразным тестом на профпригодность. А в качестве примера того, чем может закончиться отход от строительных норм и требований, депутат вспомнил аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Причина в отсутствии денег…

По мнению экспертов, в связи с введением норм саморегулирования половина фирм обанкротится и прекратит свое существование. Еще может вырасти цена квадратного метра — так оставшиеся на рынке строительные организации компенсируют дополнительные затраты.

Однако некоторые представители строительного бизнеса республики придерживаются другого мнения. Корреспондент «НД» опросил нескольких представителей организаций, занимающихся строительной деятельностью. Основной причиной, по которой они не спешат вступать в СРО, они называют величину вступительных членских взносов. «Я считаю, что сумму надо уменьшить или рассчитывать исходя из оборота организации, результатов ее деятельности на рынке. Нельзя же под одну гребенку равнять крупные строительные компании и так называемых представителей малого бизнеса», — выразил свое мнение Арсен, юрист одной из действующих в Дагестане строительных компаний.

В другой строительной организации отметили, что до сих пор находятся в состоянии «ожидания». Причем выжидают они, по словам руководителя этой строительной фирмы, не от хорошей жизни, а от безысходности: «Деньги, которые необходимо внести в качестве всевозможных взносов в СРО, можно было бы вложить в завершение строительства объектов либо направить на погашение кредита», — сказал он.

В тему

С 1 января 2009 года институт лицензирования в строительстве прекратил свое существование. А с 1 января следующего года для лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная, вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет (ст. 171 УК РФ). Все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к видам работ, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст. 173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства. Это относится к равной степени к исполнителю, заказчику и генподрядчику.

автор: Диана Алиева

Новое дело, Выпуск № 41 (925), 16 Октября 2009

Прочитано 2743 раз Последнее изменение Понедельник, 16 ноября 2009 09:39

Новости - изменения в законодательстве