Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 16 августа 2011 13:53

На реконструкцию автодороги Ново-Гапцах – Ялама в 2011 году выделено 100 млн рублей

Оцените материал
(0 голосов)

На реконструкцию автодороги от Ново-Гапцаха до пропускного пункта Ялама Магарамкентского района Дагестана в этом году выделено 100 миллионов рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении «Дагестанавтодор».

Автомобильная дорога республиканского значения «Ново-Гапцах – Тагиркент – Ново-Филя – Ялама» в настоящее время является дублирующим маршрутом участка федеральной автодороги «Кавказ» на подходе к границе с Республикой Азербайджан и обеспечивает выход к пограничным пунктам пропуска «Ширвановка» и «Ялама».

Автодорога была построена в начале 80-х годов прошлого столетия для обеспечения автодорожной связью населенных пунктов Магарамкентского района. В 2008 году на этой дороге через реку Самур был построен мостовой переход протяженностью 1382 погонных метра.

За последние годы дорога, не рассчитанная на современные нагрузки, подверглась разрушениям. В минувшем году была начата ее реконструкция.

Общая протяженность дороги, подлежащей реконструкции, составляет 35,9 км. Сметная стоимость объекта превышает один миллиард рублей.

Для создания нормальных условий для проезда автотранспорта до пограничных пунктов пропуска, проект реконструкции разбит на два этапа. В первый включен участок дороги Ново-Гапцах – пограничный пункт пропуска «Ширвановка», протяженностью 16,4 км. На реконструкцию объекта было выделено около 350 млн рублей. Ремонтные работы на пусковом комплексе были начаты в 2010 году. На реконструкцию первого пускового комплекса в этом году выделено 100 млн рублей. Кроме того, дополнительно предполагается выделить порядка 300 млн рублей. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

На финансирование реконструкции второго пускового комплекса (участок дороги Ново-Филя – пограничный пункт пропуска «Ялама»), протяженностью 19,5 км, предусмотрено более 700 млн рублей. В этот участок дороги включили и подъезд к пограничной станции «Самур» протяженностью 3,8 км.

РИА Дагестан

Прочитано 1681 раз

Новости - изменения в законодательстве