Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 08 октября 2009 11:09

Саморегулирование в строительстве: мифы и настоящая опасность

Оцените материал
(0 голосов)
До наступления нового года осталась буквально пара месяцев. Но если для большинства начало года – праздник, то для некоторых строительных организаций, не вступивших в СРО, это может означать прекращение деятельности. Ведь именно с января 2010 года в России прекращается действие выданных лицензий на строительство, проектирование и некоторые другие виды работ.

То, что возврата лицензий в строительной отрасли или продления их действия не будет, закреплено в протоколах совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Дмитрия Козака. Несмотря на то что сроки уже поджимают, у строителей отношение к СРО все еще остается недоуменно-вопросительным, как выразился руководитель проекта «Российский дом будущего» Сергей Журавлев на заседании, проходившем в рамках выставки «Недвижимость-2009».

Виной такому отношению вовсе даже не нежелание организаций вступать в СРО, а низкая информированность о преимуществах вступления, уверен генеральный директор некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение строителей» (СРО «МОС») Михаил Викторов. По его словам, преимущества эти очевидны. Так, существенно сократятся время и финансовые затраты на получение разрешений на определенные виды работ. Кроме того, уменьшится количество чиновников (которых ныне в России 20 млн человек при 60 млн людей, работающих в реальном секторе).

Схема предлагается такая. Каждая вновь создаваемая саморегулируемая организация выдает свидетельства о допуске к работам, сама контролирует своих членов, вырабатывает стандарты и правила. Ростехнадзор уже лишь регистрирует СРО и затем контролирует их деятельность. Очевидно, что эта деятельность должна коррелировать с техническими регламентами (кои окончательно еще даже не выработаны и не приняты). «Собственник» уже писал о том, почему закон «О техническом регулировании» сделал множество норм, связанных с безопасностью работ, факультативными.

Вот еще одна новость, прозвучавшая на конференции 2 октября. Минрегионразвития утвердило 35 видов работ, по которым необходимо получать допуск, а было их 400…

Безусловно, такие очевидные глупости, как требование допуска к «опасному» ландшафтному дизайну или монтажу подвесных потолков надо устранять, но совсем не исключено, что под ту же гребенку попадут действительно серьезные вещи, угрожающие безопасности людей. Ведь и без того, по данным генерального директора TUV Rheinland International Rus Антона Шалаева, в России ежедневно происходит по 3 локальных катастрофы при строительстве объектов, и 70% из них связаны с некачественными работами или некомпетентностью исполнителей. 
Уроки истории
Но путь есть только вперед. Технические регламенты еще будут приниматься и обсуждаться, а в СРО надо вступать уже сегодня. Уже образованы 43 строительных саморегулируемых организации, 30 – в сфере проектирования и 3 – в области инженерных коммуникаций. В СРО «МОС» уже 200 компаний, больше всего – из Приволжского и Центрального федеральных округов, но есть и три с Дальнего Востока. Что интересно, 44% членов – малые предприятия, 39% – средние, 12% – крупных и 5% – крупнейших. Вступительный взнос с каждой компании – 100 тыс. руб., взнос в компенсационный фонд – 300 тыс. Кроме того, платятся ежегодные взносы, размер которых зависит от оборота организаций – от 100 до 450 тыс. руб. Минимальная страховая сумма при страховании гражданской ответственности компаний – членов СРО – 700 тыс. руб., максимальная – 25 млн (зависит от объема работ за предыдущий год).

Вот несколько мифов, которые попытались развеять представители крупной действующей саморегулируемой организации «МОС». Миф первый: за допуском надо будет ехать в Москву. Это не так. Допуски выдает местная СРО, в которой состоит компания, требующая допуск к тем или иным работам.

Миф второй: малые предприятия не могут попасть в СРО или «не видят» себя в этой системе. Приведенная выше статистика показывает, что большинство членов СРО – именно малые предприятия. 48% компаний требуется допуск лишь к 5 видам работ и менее, следовательно, они платят меньшие страховые суммы (2-7 млн руб.).

Третий миф, по словам Михаила Викторова, связан с мнением, будто СРО является видом бизнеса. На самом деле это деятельность некоммерческих партнерств, которые имеют прозрачную форму отчетности, прописанную в законе.

Есть также опасения, что строительный рынок начиная с нового года просто «встанет», так как множество компаний в той же Москве не успевают вступить в СРО и остаются с лицензиями на руках. Однако из 366,5 тыс. выданных сегодня лицензий (из них 235,5 тыс. строительным организациям) реально «работают» на рынке только 5 тыс. По мнению экспертов, 2,5 месяцев достаточно, чтобы оставшимся компаниям подать заявку на вступление в любую СРО, и она может быть рассмотрена еще до нового года.

Строить предположения и прогнозы, чем обернется «загнанный в саморегулирование» рынок, можно и сейчас. Но реальные результаты будут видны позже. Царь Петр Первый в свое время тоже насаждал, например, бритье бород боярам и многие другие неприятные новшества. Прошло триста лет – и ничего, прижилось.

www.sro.ru

Прочитано 2670 раз

Новости - изменения в законодательстве