Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 01 февраля 2011 16:05

В НОСТРОЙ состоялось заседание рабочей группы по подготовке изменений в Градостроительный кодекс

Оцените материал
(0 голосов)

31 января состоялось второе заседание рабочей группы Национального объединения строителей по подготовке изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации под председательством руководителя рабочей группы Леонида Бандорина. Любой желающий мог наблюдать за дискуссией в Интернете, впервые видео с мероприятия подобного формата транслировалось на сайте НОСТРОЙ.

На заседании присутствовали практически все члены рабочей группы, а также 5 представителей саморегулируемых организаций, активно участвующих в работе по подготовке изменений в Градостроительный кодекс.

В начале обсуждения к участникам обратился первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик. Он сообщил, что при Координационном Совете при Минрегионе России создана рабочая группа по законодательству о градостроительной деятельности и саморегулированию. В состав группы вошли представители Минрегиона и Национальных объединений саморегулируемых организаций.

Далее участники совещания перешли к обсуждению результатов исполнения поручений Протокола первого заседания рабочей группы. Было принято решение проработать некоторые спорные предложения дополнительно. Ответственными за подготовку положения о проведении строительного контроля заказчиком или застройщиком назначены Татьяна Бармина и Юрий Курикалов. Подготовить к следующему заседанию доработанную редакцию положений, определяющих правовые отношения при реорганизации членов саморегулируемой организации, поручено Марине Шурлаевой, Виталию Ерёмину, Артёму Тимощенко. Подготовить блок предложений по теме реорганизации саморегулируемых организаций вверено Юрию Курикалову, Олегу Зацепе.

Оживленную дискуссию вызвала тема «коммерциализации» в саморегулировании. Вячеслав Трапезников рассказал присутствующим об исследовании в отношении коммерчески ориентированных СРО и фирм посредников, проведенном в Екатеринбурге. Участники заседания обменялись мнениями по поводу возможности юридического урегулирования ситуации с «коммерциализацией» СРО. Подготовить к следующему совещанию блок предложений по введению мер ответственности поручено Вячеславу Трапезникову, Валерию Мозолевскому и Артему Тимощенко.

В ходе заседания также была рассмотрена таблица дополнительных предложений от 9 членов рабочей группы по внесению изменений в Градостроительный кодекс. Большинство предложений, содержащихся в таблице, были одобрены присутствующими на заседании. Принято решение об уточнении некоторых формулировок.

НОСТРОЙ

Прочитано 1273 раз

Новости - изменения в законодательстве