Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 25 сентября 2009 10:52

В Дагестане создается СРО проектировщиков

Оцените материал
(0 голосов)

В связи с изменениями в Градостроительном кодексе и Законе о саморегулируемых организациях, лицам, выполняющим  инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, а также строителям,  для продолжения своей деятельности необходимо вступить в саморегулируемые организации (СРО) и получить допуск.

На сеголняшний день в Республике Дагестан есть только одно СРО, основанное на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, ремонт объектов капитального строительств (НП СРО "Гильдия дагестанских строителей"). Проектировщики республики пока остаются без своего СРО и единственная альтернатива для них - вступление в СРО другого региона. А это, как мы знаем, только увеличит расходы, что в условиях всемирного экономического кризиса сулит не очень хорошие перспективы.

С целью создания саморегулируемой организации проектировщиков в Дагестане создано некомерческое партнерство "Дагестанская ассоциация проектных организаций". Генеральный директор партнерства Алигазиев Исмаил Абдулаевич (Директор Проектного интститута "Дагстройпроект"). Для создания СРО проектировщиков необходимо чтоб в составе партнертсва находилось 50 членов, и каждому члену СРО внести единовременный взнос в компенсационный фонд в размере не менее 500 тыс. руб. или 150 тыс. руб. при наличии страхования гражданской ответственности. Поэтому Исмаил Абдуллаевич призывает проектировщиков республики объединиться для создания СРО.

Так же рассматривается возможность создания регионального СРО проектировщиков, так как уже около 20 проектных организаций Республики Ингушетия изъявили желание объединиться с дагестанскими.

В скором времени откроется собственный информационный ресурс партнерства (сайт), где вы сможете узнать все условия вступления в НП "Дагестанская ассоциация проектных организаций".

За дополнительной информацией по вопросам вступления в саморегулируемую организацию проектировщиков в Дагестане обращайтесь по адресу: 367000, г.Махачкала, ул.Абубакарова 115 (здание, в котором находится ГУ "Государственная экспертиза проектов"), 1 эт., вход с торца здания. Или по телефонам: 8(8722)94-01-01, 8(8722)94-00-46, 8(988)429-29-01, 8(988)302-97-77.

Отдел информации НП "ГДС"

Прочитано 3350 раз Последнее изменение Пятница, 16 октября 2009 16:31