Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 06 декабря 2010 12:58

«Без развития и обновления строительной отрасли, модернизация экономики невозможна в принципе»

Оцените материал
(0 голосов)

На оперативном совещании глава РСС Владимир Яковлев отметил, что в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент Дмитрий Медведев уделил особое внимание теме модернизации и развития отечественной экономики. Он в частности, отметил необходимость выделения не менее половины экономии запланированных расходов, а также части дополнительных доходов федерального бюджета на поддержку приоритетов модернизации. Кроме того, по словам Президента РФ, планируется повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40 процентов.

«Модернизация – это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодёжи», - говорится в Послании Президента РФ.

Владимир Яковлев, в свою очередь отметил, что модернизация в целом – одна из важнейших задач реформирования отечественной экономики, но это комплексная задача, долгосрочный и затратный проект. Для ее реализации необходимо совершенствование законодательства, совершенствование управления, техническое перевооружение.

«Без развития и обновления строительной отрасли, модернизация экономики невозможна в принципе. Поэтому сегодня вопросы развития строительной индустрии требуют повышенного внимания. Сегодня задача руководства страны выработать механизм, который подтолкнет отрасль к модернизации, ведь строительство – это достаточно сложный комплекс вопросов и проблем, который, помимо рыночных механизмов, нуждается в централизованном управлении», - сказал Президент РСС.

По словам Президента РСС наличие грамотных законов, а главное их правильное исполнение, внесение изменений в систему ценообразования, нормативную базу, коммерческое управление построенными объектами, в конечном итоге приведет к сокращению сроков строительства, улучшению качества объектов и увеличению времени их эксплуатации.

Кроме того, Владимир Яковлев подчеркнул, что интенсивная модернизация строительной отрасли требует подготовки квалифицированных инженеров и техников, профессионально подготовленных рабочих-строителей.

«Не просто так планируется потратить 30 млрд. рублей на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями, - заметил Владимир Яковлев.

В 2010 г. рабочая группа Российского Союза строителей продолжила работу по созданию инновационной системы архитектурно-строительного профессионального образования и отраслевой науки в Российской Федерации для практической реализации одного из основных принципов нового научно-образовательного пространства - отраслевой интеграции образовательных учреждений архитектурно-строительного профиля на основе использования инновационных методов и технологий непрерывного и опережающего обучения, академической мобильности, формирования современной структуры организации и управления учебным процессом, развернутой системы контроля качества образования, активного привлечения образовательных учреждений всех уровней – стратегических партнеров проекта.

По мнению специалистов РСС, это позволит создать распределенную сеть учебных заведений архитектурно-строительного профиля, обеспечить координацию подготовки кадров всех уровней для строительного комплекса России, повысить качество подготовки специалистов строительного направления в регионах.

Основной задачей рабочая группа видит создание совместно с РААСН, ответственными государственными органами, научными и профессиональными учреждениями и объединениями единого научного пространства строительства и архитектуры – формирование эффективной инновационной структуры системы и содержания научно-исследовательской деятельности в отрасли, интеграция науки, образования и венчурной практики на основе полной реализации научного и творческого потенциала коллектива сотрудников и стратегических партнеров университета, развития приоритетных исследовательских направлений генерации новых знаний отраслевой и академической прикладной и фундаментальной науки, направленных на создание “инновационного пояса” хозяйственных обществ с участием университета, коммерциализацию и трансферт технологий в реальный сектор экономики.

В части реализации вышеуказанных положений был в июне 2010 г. подписан договор о стратегическом партнерстве с 13 вузами архитектурно-строительного профиля РФ в целях практической реализации Программы развития национального исследовательского университета для решения задач кадрового обеспечения, инновационной научной и высокотехнологичной модернизации отрасли на основе интеграции научных, образовательных и информационных ресурсов строительного комплекса России на 2010–2019гг.

НОВОСТИ РСС

Прочитано 1415 раз

Новости - изменения в законодательстве