Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 06 декабря 2010 12:54

Владимир: "стройкомплексу нужны инвесторы и вменяемая власть"

Оцените материал
(0 голосов)

Владимир Яковлев посетил с рабочим визитом город Владимир. Президент РСС встретился с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым, а также провел совещание с представителями Союза строителей Владимирской области.

Как отметил Глава РСС на встречах «состоялся конструктивный диалог, обсуждение ситуации в регионе в сфере капитального строительства, выполнение программ жилищного строительства.

«В настоящее время загрузка строительных организаций в России составляет порядка 50 %. Цель приезда во Владимир – изучить положение дел в строительной отрасли и ее потенциал. Российскому союзу строителей важно понять что, в каких регионах и в каких объемах планируется строить», - заявил Владимир Яковлев.

Николай Виноградов отметил: «Важно, что появились структуры, объединяющие и проектировщиков, и строителей. Для того, чтобы все получалось в остальном, нужны инвесторы и вменяемая власть».

Говоря о зонах массовой застройки, глава региона особо подчеркнул перспективность коттеджного строительства и напомнил, что в 2008 году было принято постановление «О зонах перспективной застройки домами усадебного типа». «Мы готовы к переводу сельскохозяйственных земель в земли поселений, работа здесь ведется. Мы готовы рассматривать любые проекты. В последние годы сократились мощности проектных организаций. Можно пойти по пути организации типового проектирования», - сообщил Губернатор.

*****

По данным областной администрации, в результате реализации антикризисных мер, во Владимирской области в социальной сфере и отдельных секторах экономики в январе-сентябре текущего года удалось обеспечить позитивную динамику по ряду показателей. Вместе с тем, на фоне позитивных процессов в январе-сентябре т.г. допущено снижение объёмов работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (97,2%), ввода в действие жилых домов (82,9%).

Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, построены 3098 новых квартир общей площадью 258,3 тыс. кв. метров (82,9% к январю-сентябрю 2009 года).

В 7 муниципальных образованиях объёмы построенного жилья превысили уровень 2009 года. Наибольшее увеличение отмечено в городе Гусь-Хрустальный (в 2,7 раза), округе Муром (156%), Гороховецком (155,7%), Ковровском (136,4%), Кольчугинском (132,2%), Судогодском (111,6%), Селивановском (104,9%) районах.

Средняя стоимость 1 кв. метра общей площади жилья во III квартале 2010 года составила на первичном рынке 35727 рублей (во III квартале 2009 года - 36223 рубля), вторичном - 34039 рублей (33747 рублей).

На финансирование объектов капитального строительства для областных и муниципальных нужд предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 1916,2 млн. рублей. По состоянию на 1 октября т.г. на эти цели израсходовано 1447,6 млн. рублей (75,5% от годового лимита).

НОВОСТИ РСС

 

 

Прочитано 1379 раз

Новости - изменения в законодательстве