Новости строительства и ЖКХ
Среда, 23 сентября 2009 16:42

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и Ассоциацией строителей России

Оцените материал
(0 голосов)

В субботу, 19 сентября, Президент РД Муху Алиев провел встречу с Председателем НКО «Ассоциация строителей России» Николаем Кошманом.

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, в ней также приняли участие руководитель Администрации Президента и Правительства РД Рамазан Алиев, Первый зам. Председателя Правительства РД Мухтар Меджидов, зам.Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов и другие.

В начале встречи Н.Кошман поздравил Президента РД с успешной презентацией дагестанских инвестиционных проектов на VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи - 2009». Экспозиция Республики Дагестан привлекла внимание Председателя Правительства РФ Владимира Путина, зам.Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной и других высокопоставленных лиц.

Президент РД отметил, что Дагестан представил на форуме всего 106 инвестиционных проектов на сумму свыше 200 млрд. рублей. Председатель Правительства РФ Владимир Путин проявил большой интерес к дагестанской экспозиции, а также ознакомился с презентацией четырех крупных проектов.

На форуме среди прочих был представлен и проект строительства цементного завода.

М.Алиев отметил, что в Дагестане в плане развития строительной индустрии существуют большие возможности. В республике есть кирпич, камень, глина, пески, щебень и т.д. Все, кроме собственного цемента. Вместе с тем в Дагестане имеются громадные залежи сырья для цементного производства, запасов которого хватит для функционирования нескольких цементных заводов. «Поэтому мы готовы поддержать любого инвестора, который не будет ограничиваться одним только намерением, а засучив рукава возьмется за дело», - подчеркнул Президент РД.

В ответном слове Н.Кошман проинформировал о деятельности Ассоциации строителей России, которая на протяжении трех лет активно работает с Китаем, в частности, с Ассоциацией подрядчиков Китая. Сегодня три китайские компании уже выражают желание прийти на дагестанский рынок и построить в республике завод мощностью 2,4 млн.тонн цемента в год.

Китайские компании также готовы принять участие в развитии дорожной инфраструктуры Дагестана.

Президент РД отметил, что в настоящее время в Дагестане строится два стекольных завода. Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал 3 сентября 2009 года распоряжение о выделении более 1 млрд.рублей из инвестиционного фонда РФ на развитие инфраструктуры стеклотарного завода «Анжи-стекло». Стоимость самого проекта составляет 4 млрд. рублей, из которых 1,5 млрд. рублей уже освоено с начала года. Что касается второго стекольного завода по выпуску листового стекла флоат-методом, то на развитие его инженерной инфраструктуры выделяются средства в рамках федеральной целевой программы «Юг России».

В Дагестане также активно идет строительство дорог. В октябре планируется сдать третий этап автодороги до Махачкалинского аэропорта. Строится дорога федерального значения до Ботлиха. В Сочи 18 сентября было подписано соглашение со швейцарской фирмой «Инвестком» по строительству туристско-рекреационных комплексов. Эта крупная фирма также проявляет большой интерес к строительству цементных заводов. «Мы будем им помогать и поддерживать. Для цементных заводов в Дагестане сырье есть. Хватит на всех. Кто раньше придет, тот выиграет», - подчеркнул Президент РД.

В ходе встречи М.Алиев и Н.Кошман подписали два соглашения о сотрудничестве, направленных на реализацию строительных, производственно-технических, научно-технологических, организационно-кадровых и инфраструктурных проектов на территории Республики Дагестан, а также на определение основных принципов сотрудничества по строительству в Республике Дагестан завода по производству цемента мощностью 2,4 млн. тонн в год.

Дагестанская правда

Прочитано 2476 раз

Новости - изменения в законодательстве