Новости строительства и ЖКХ
Среда, 23 сентября 2009 15:44

Новый проект единороссов связан с ЖКХ

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках Восьмого международного инвестиционного форума "Сочи 2009" 19 сентября прошел круглый стол "Этапы становления саморегулирования в различных отраслях профессиональной и предпринимательской деятельности".

 

Он был организован Минэкономразвития России и комитетом Государственной Думы ФС РФ по собственности. Модератором круглого стола стал председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский

 

Открывая мероприятие, он так анонсировал основную цель: "Наша задача - донести до всех заинтересованных лиц понимание механизма саморегулирования. При этом, незаинтересованных лиц в данном процессе просто нет. Каждый из нас - потребитель, и многие - производители".

Наибольшее внимание участников круглого стола было уделено теме ЖКХ - настоящему и будущему института добровольного саморегулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках форума также был представлен новый проект "Единой России" о добровольном саморегулировании в сфере управляющих компаний и создании ассоциаций ТСЖ. Куратором проекта является комитет Государственной Думы РФ по собственности. В Тюменской и Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах сопровождать проект будет депутат Госдумы от Тюменской области, член комитета по собственности Екатерина Семенова.

В данном проекте участвуют уже более сорока регионов. Кроме того, в различных субъектах РФ его поддерживают порядка пяти саморегулируемых организаций. Эти сообщества созданы в рамках закона 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". Документы еще восьми подобных сообществ находятся в процессе подготовки.

Проект, как показал круглый стол на эту тему в Тамбове, поддерживают не только ресурсные организации, предоставляющие услуги по теплу, электроэнергии, обслуживанию лифтового хозяйства, но и представители исполнительной власти, отмечает Екатерина Семенова. Поскольку именно органы власти часто являются конечным пунктом, куда обращаются для решения всех возникающих в этой сфере проблем.

"Отношения между управляющими компаниями и потребителями должны быть более ответственными, - считает Семенова. - Управляющие компании должны вести свою деятельность "прозрачно", быть доступными потребителю, который вправе выбирать компанию в зависимости от того, есть ли на ее деятельность отрицательные отзывы, насколько она честна и открыта в плане начисления платы за коммунальные услуги, а также дополнительных платежей по ведению придомового хозяйства".

Региональный куратор проекта пояснила: "Сейчас достаточно много банкротств среди управляющих компаний, кстати, не только частных, но также государственных и муниципальных. Связано это с тем, что деньги собраны, потрачены, но не по назначению. Они не ушли ресурсным компаниям, и перед самым стартом отопительного сезона мы получаем "бешеные" долги и претензии к потребителям. На поверку же получается, что жильцы вовремя расплатились за услуги.

Статистика показывает, что 94-95% платежей по России от граждан поступают в первый же месяц, то есть у нас очень небольшой процент недобросовестных плательщиков. А управляющие компании - этот буфер между потребителем услуг и ресурсными компаниями - непрозрачны, неответственны. Страдают от этого жильцы, а разбираться в проблеме вынуждены государственные органы, которые, конечно, отвечают за социальную обстановку на территории, но инструментов прямого влияния на участников такого конфликта у них нет".

Институт саморегулирования и должен способствовать тому, чтобы управляющие компании сами отвечали перед жильцами - и репутацией, и материально, и путем страхования своей ответственности, пояснила Екатерина Семенова.

Региональная презентация проекта непосредственно для участников сообщества, управляющих компаний и ТСЖ пройдет на профильной конференции в течение ближайшего месяца. На федеральном уровне проект будет представлен в рамках очередного съезда "Единой России" в ноябре.

www.sro.ru

Прочитано 2612 раз Последнее изменение Среда, 23 сентября 2009 15:45

Новости - изменения в законодательстве