Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 04 октября 2010 12:33

В 2011 году планируется начать строительство моста на российско-китайский остров

Оцените материал
(0 голосов)

По словам Шпорта, в настоящее время проект находится на государственной экспертизе, этот процесс может длиться до трех месяцев. После окончания экспертизы, со следующего года, начнется строительство моста. Губернатор также добавил, что произведена переоценка стоимости проекта, после которой его стоимость выросла в два раза, по сравнению с первоначальной. В свою очередь, строительство моста с китайской части острова близится к завершению.

В октябре 2008 года острова Тарабаров, Большой на реке Аргунь в Читинской области и половина Большого Уссурийского острова были переданы КНР. Соответствующее соглашение было подписано в октябре 2004 года. В настоящее время российская и китайская стороны планируют возводить на островах стационарные мосты, пограничные зоны, в планах сторон создание там зон туризма и торговли.

Предполагается, что для строительства пропускного пункта на Большой Уссурийский потребуется выделение инвестиций в сумме 1,8 миллиарда рублей. Благодаря новому пропускному пункту в регионе образуется около 700 рабочих мест и до 1,5 тысячи мест в смежных отраслях. Пропускная способность нового моста составит до 1,5 тысячи пассажиров, 250 единиц грузовой техники и 50 автобусов в сутки.

На Большом Уссурийском идут подготовительные работы перед началом реализации проекта создания экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Большой Уссурийской остров". На создание зоны торговли и туризма власти Хабаровского края планируют выделить порядка 20 миллиардов рублей.

Реализация проекта будет проходить в два этапа. В 2011-2014 годах планируется строительство восточно-азиатского центра делового сотрудничества стоимостью 1,2 миллиарда рублей, нового моста стоимостью 5,7 миллиарда рублей, аквапарка и гостиничного комплекса. Второй этап реализации проекта - 2014-2017 годы.

Китайская сторона намерена построить мост с китайской территории на остров, стоимостью 35 миллионов долларов и протяженностью 2,1 километра. Кроме того, рядом с островом Уссурийский в городе Фуюань китайские строители построят аэропорт, а также проведут реконструкционные работы на автомобильных и железных дорогах. Предположительный объем инвестиций в реализацию проекта китайскими властями - около 44 миллионов долларов (300 миллионов юаней).

по материалам i-stroy

Прочитано 1394 раз

Новости - изменения в законодательстве