Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 01 октября 2010 10:16

В. Яковлев: стройкомплекс России загружен на 57%, пора перейти от программных шагов к действиям

Оцените материал
(0 голосов)

Глава Российского Союза строителей Владимир Яковлев принял участие в работе III Гражданского жилищного форума, который проходил в Санкт-Петербурге 22 - 26 сентября 2010г. В рамках форума были проведены Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, адресованный профессионалам рынка, и выставка-семинар для населения "Жилищный проект". Конгресс проходил при широком географическом представлении специалистов-участников, а также отличался полнотой и многообразием рассматриваемых тем.

Президент РСС отметил, что все мероприятия форума были тщательно подготовлены, конгресс стал площадкой для общения профессионалов и большого количества молодых специалистов.

"Я очень рад, что на нынешнем конгрессе мы действительно говорим о вполне конкретных задачах и сроках, необходимых для их решения, - обратился к коллегам Владимир Яковлев. - Вдвойне приятно, что присутствует очень много молодых специалистов. Молодежь все больше вовлекается в проблемы связанные с экономикой страны и стройкомплекса в том числе, это очень важно, полезно и нужно».

Выступая на Всероссийском жилищном конгрессе, Президент РСС отметил, что после окончания экономического кризиса прошло уже достаточно много времени, чтобы сделать верные выводы о его причинах и наметить дальнейшую стратегию развития рынка.

«У страны было время, чтобы подумать, что произошло, куда следует двигаться дальше», отметил он.

По словам Владимира Яковлева, кризис высветил все болевые точки, проблемы, связанные с обременениями, административными барьерами в инвестиционно-строительном комплексе.

«Многое, чего недопонимали, сегодня проясняется. Трудностей много, тем не менее, продвижение вперед есть. О преодолении барьеров говорит Президент и Правительство. Часть вопросов, о которых эксперты РСС говорили в течение года, решена, но и многое сделано формально. Вопрос поднят, решение по нему принято, но конкретных действий пока не видно. Между тем – пора действовать!» - заявил Глава РСС.

Владимир Яковлев сообщил, что строительный комплекс России сегодня загружен на 57%, и при реализации стратегий развития регионов (по округам) должна появиться пространственная схема развития страны на много лет вперед. «Есть стратегии развития дорог, энергетики, но нет общей схемы, того, что в советское время называлось «Генеральная схема расселения страны». Такая схема нужна, тогда у нас будет перспектива роста», - убежден Владимир Яковлев.

Президент РСС напомнил о том, что для всей территории РФ разработаны отраслевые схемы – по размещению объектов энергетики, газопроводов, железнодорожных путей. Схема же пространственного развития РФ, основанная на данных о расселении и перспективном размещении производительных сил в целом, не разработана, хотя это также предусмотрено Градкодексом.

Владимир Яковлев также обратил внимание на несовершенство стратегических планов, разработанных по заказам региональных администраций. «Стратегии регионов должны быть увязаны между собой на уровне округов и учитывать сроки развития дорожной инфраструктуры», - подчеркнул Президент РСС.

Пресс-служба РСС

Прочитано 1385 раз

Новости - изменения в законодательстве