Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 22 сентября 2009 16:25

Свидетельства о допуске к работам от СРО до 1 января 2010 г. получат не все

Оцените материал
(0 голосов)

Компаниям строительного рынка следует уже сейчас начать процесс вступления в саморегулируемые организации, чтобы успеть стать членом одной из саморегулируемых организаций и получить свидетельство о допуске к работам до 1 января 2010 года. Однако руководство многих компаний даже не задумывается о необходимости вступления в СРО, наивно предполагая, что существующие у них лицензии будут действовать до конца срока действия указанного в бланке лицензии.

Генеральный директор Финансово-юридической компании ОАО «РИНФИН» занимающейся консультированием и организацией по вступлению в саморегулируемые организации (СРО в строительстве, СРО в проектировании и СРО в изысканиях) на всей территории России, Лермонтов Родион Владимирович, высказался по этому поводу: «Я предполагаю, что многие компании строительного рынка до 1 января 2010 года не успеют вступить в СРО.  На всей территории России зарегистрировано недостаточное количество саморегулируемых организаций (СРО), а число уже вступивших компаний является лишь малой долей,  кроме того вступление в саморегулируемые организации (СРО) и последующее получение свидетельства о допуске к соответствующим работам, является весьма сложной процедурой и занимает значительное время (до 2-х месяцев). Да и осталось не так много времени до первого января 2010 года. С конца сентября начнется бум по вступлению в саморегулируемые организации, однако оставшиеся количество строительных компаний саморегулируемые организации просто не успеют принять и тем более выдать допуски к соответствующим видам работ. Кто-то будет вынужден остаться без свидетельства о допуске к работам 1 января 2010 года». При этом специалисты не исключают, что тарифы по вступлению в СРО в этот период  могут значительно подскочить в результате создавшегося ажиотажа.

Напомним, что строительные, проектные и изыскательские организации не успевшие получить свидетельства о допуске к соответствующим видам работ до 1 января 2010 года будут вынуждены приостановить деятельность до получения соответствующего допуска к работам. В случае продолжения деятельности без соответствующих разрешений, данная деятельность будет рассматриваться как уголовное деяние - незаконное предпринимательство, и попадать под уголовное наказание.

пресс - служба финансово-юридической компании ОАО "РИНФИН", www.all-sro.ru

 

Прочитано 2688 раз Последнее изменение Среда, 23 сентября 2009 09:38

Новости - изменения в законодательстве