Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 03 августа 2010 17:24

Вступил в силу Федеральный закон «О теплоснабжении»

Оцените материал
(0 голосов)

Федеральный закон «О теплоснабжении», подписанный Президентом России 27 июля 2010 г., вступил в силу со дня его официального опубликования в Российской газете 30 июля 2010 г.

Закон предусматривает создание саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения. Приобретение некоммерческими организациями статуса cаморегулируемой организации в сфере теплоснабжения допускается, если некоммерческие организации объединяют лиц, осуществляющих производство тепловой энергии, теплоносителя, а также передачу тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям. Таким образом, сферы деятельности в теплоснабжении и в строительстве (реконструкции, ремонте) тепловых сетей разграничены.

Теплоснабжающая организация и (или) теплосетевая организация, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения, вправе осуществлять вышеуказанные виды деятельности только при наличии выданного этой саморегулируемой организацией свидетельства о допуске. Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения в соответствии с Законом будет  осуществляться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, путём проведения плановых и внеплановых проверок.

Также опубликован и вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О теплоснабжении», предусматривающий приведение в соответствие с федеральным законом «О теплоснабжении» ряд федеральных законов.


www.sro-s.ru
Источник: НОСТРОЙ
Прочитано 1692 раз

Новости - изменения в законодательстве