Новости строительства и ЖКХ
Среда, 16 сентября 2009 09:49

Минимальное количество членов СРО в строительстве может быть увеличено в РФ

Оцените материал
(0 голосов)

 

Минимальное количество членов саморегулируемых организаций (СРО) в ближайшее время может быть увеличено в России, рассказала во вторник на конференции "Малоэтажное строительство - ключ к экономическому и социальному развитию регионов. Инвестиции. Проекты. Технологии" президент Национального агентства развития малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева.

 

1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции должны осуществлять СРО, которые выдают вступившим в них компаниям допуски на ведение различных строительных и изыскательных работ.

"Скорее всего, минимальное количество членов СРО будет в дальнейшем увеличено. Этот вопрос уже обсуждался у первого вице-премьера Игоря Шувалова, и вскоре, видимо, он получит какое-то законодательное продолжение", - указала глава НАМИКС.

Как напомнила Николаева, в настоящий момент российское законодательство требует, чтобы в саморегулируемой организации были объединены не менее 100 строительных компаний или не менее 50 проектных либо изыскательских компаний.

При этом, посетовала она, на сегодняшний день только 14% строительных организаций в РФ определились, в каких СРО они будут работать дальше.

"Остальные компании не определились. Некоторые надеются на авось, кто-то - на отмену закона, но приходится их огорчить - закон отменен не будет", - констатировала она.

РИА  Новости

Прочитано 2855 раз Последнее изменение Среда, 16 сентября 2009 10:24

Новости - изменения в законодательстве