Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 18 апреля 2025 13:15

Кадровые потребности строительной отрасли обсудили на совещании в Минстрое Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

Кадровые потребности строительной отрасли обсудили на рабочем совещании в Минстрое Дагестана. Его провел заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Салам Гасайниев.

Участие в мероприятии приняли председатель Общественного совета при Минстрое РД, президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов,  вице-президент Ассоциации Гаджи Гаджиев, заместитель генерального директора Марат Акаев, а также представители АО «Аист». В ходе совещания председатель Совета директоров АО «Аист» Омар Абдулаев представил развёрнутый доклад о текущей потребности предприятия в квалифицированных специалистах. После этого стороны обсудили механизмы взаимодействия между министерством, предприятием и образовательными учреждениями. Особое внимание было уделено и вопросам организации практики и стажировок для студентов.

В этой связи Али Шахбанов предложил возобновить студенческие отряды, наладить стажировку учащихся на строительных площадках. Он также указал на необходимость наладить прямое взаимодействие между работодателями (строительными компаниями) и образовательными организациями (вузами и ссузами республики, которые выпускат профильных специалистов) и не только.

«Нам необходимо предлагать им достойные условия труда, высокую официальную заработную плату, обеспечивать безопасность при проведении работ на объектах, чтобы у специалистов не возникали мысли о трудоустройстве за пределами республики», -  добавил Али Шахбанов.

Подводя итоги обсуждения, Салам Гасайниев подчеркнул, что подготовка профессиональных кадров – ключевой фактор развития строительного комплекса.

«Нам необходимо выстроить эффективную систему подготовки специалистов, начиная с обучения и заканчивая трудоустройством», - отметил он.

Принято решение о создании рабочей группы для разработки конкретных мер по решению кадрового вопроса.

Прочитано 111 раз Последнее изменение Пятница, 18 апреля 2025 13:31

Новости - изменения в законодательстве