Новости Гильдии
Четверг, 01 июля 2010 16:14

Разработан проект положения о повышения квалификации специалистов членов НП СРО "ГС СКФО"

Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию проект положения «Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», далее – Партнерство.

Исполнительная дирекция Партнерства с благодарностью воспримет и рассмотрит все Ваши замечания, предложения, поправки в данный проект Положения и учтёт при её утверждении на Совете Партнерства.

 

Ваши замечания и предложения просьба направлять:

На сайт Партнерства www.office@gilds.ru

Либо прислать по факсу (8722) 93 09 23

Директор УМЦ "Строй-Альянс"

Акаев З.Х

 

ПОЛОЖЕНИЕ

(проект)

 

Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Требованиями к выдаче Свидетельства о допуске к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства и устанавливает общие требования и принципы организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих организаций-членов НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», далее- Партнерство.

1.2. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации руководителей, специалистов и рабочих организаций-членов Партнерства осуществляются в целях:

  • обновления теоретических и практических знаний, адаптации к новым экономическим и социальным условиям в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач, стоящих перед строительной отраслью;
  • обеспечения установленного нормативными правовыми актами РФ и внутренними документами Партнерства качества выполняемых работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства;
  • повышения персональной ответственности специалистов за выполненные работы в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • предупреждения причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами Партнерства;
  • соблюдения требований экологической безопасности и охраны труда при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства;
  • защиты прав и интересов потребителей строительной продукции.

1.3 В настоящем Положении используются следующие термины:

  • аккредитованные образовательные организации – образовательные организации, являющиеся юридическими лицами, созданные в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, в отношении которых Партнерством принято решение об их аккредитации т. е. официальном признании их компетентности в осуществлении деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов организаций-членов Партнерства;
  • аттестация – процедура, проводимая для подтверждения соответствия квалификации руководителей и специалистов, занятых в области строительства, установленным требованиям с последующей выдачей квалификационного аттестата;
  • квалификационный аттестат – документ, выдаваемый в соответствии с правилами аттестации и подтверждающий, что указанное в нем лицо является компетентным в осуществлении деятельности на указанной должности;
  • квалификационный экзамен – процедура оценки теоретических знаний и профессиональной подготовленности специалиста, проводимая аккредитованной организацией по аттестации персонала;
  • квалификация – подготовленность специалиста к заявленной профессиональной деятельности, выполнению работ определенной сложности в рамках профессии, занимаемой должности или осуществления функций, предусмотренной Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г., №37 с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г.)
  • повышение квалификации – процедура, предусматривающая обучение специалистов по разработанным аккредитованной образовательной организацией и согласованным с Партнерством программам для необходимой квалификации специалистов;
  • специалист – физическое лицо, состоящее с членом Партнерства в трудовых отношениях в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и занимающее должность или осуществляющее функцию, указанную в п. 2.1 настоящего Положения. Для обеспечения решения задач, обозначенных в настоящем Положении, к специалисту приравнивается индивидуальный предприниматель – член Партнерства, осуществляющий функции должностей, указанных в п. 2.1 Положения.

1.4. Перечень руководителей, специалистов и рабочих, которые должны проходить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и итоговую аттестацию, определяют руководители организаций-членов Партнерства с учетом настоящего Положения.

1.5. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации и итоговая аттестация руководителей, специалистов и рабочих организаций-членов Партнерства проводятся в образовательных учреждениях подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров при наличии у них лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Указанные образовательные учреждения должны быть аккредитованы в НП СРО «ГССКФО» в качестве участников реализации задач формирования высококвалифицированного кадрового потенциала строительной отрасли.

1.6. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, итоговая аттестация руководителей, специалистов и рабочих осуществляются на основе договоров, заключаемых с аккредитованными образовательными учреждениями.

1.7. Образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации разрабатываются образовательным учреждением с учетом потребностей Партнерства, установленных государственных требований к содержанию образовательного процесса соответствующего уровня и отраслевой направленности, согласовываются с Партнерством и реализуются в соответствии с договорами о сотрудничестве.

1.8. Специализированные программы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей, специалистов и рабочих по лицензируемым видам деятельности подлежат согласованию в органах государственного надзора, имеющих право лицензирования.

1.9. Повышение квалификации проводится в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность повышения квалификации регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

1.9.1. Внеплановое повышение квалификации должно быть проведено по решению члена Партнерства в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о возникновении оснований для внепланового повышения квалификации специалиста. Основаниями для внепланового повышения квалификации являются:

  • установление в результате проведения проверки Контрольным комитетом Партнерства недостаточных знаний у специалиста требований нормативных актов в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • назначение специалиста на должность или перевод на другую работу, отличающуюся от предыдущей по условиям и характеру требований нормативных документов.

1.9.2. В случае проведения внепланового повышения квалификации, течение срока, установленного в п. 1.8. начинается заново.

1.10. Требования, предъявляемые к специалистам в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативно-правовых актов, стандартов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые специалист должен применять при выполнении должностных обязанностей, должны соответствовать

Требованиям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, отраженных в разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 г., № 188, далее – Квалификационный справочник).

1.11. Ответственность за организацию профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов организаций-членов Партнерства несёт Исполнительная дирекция Партнерства.

1.12. Ответственность за проведение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов организаций-членов Партнерства несёт аккредитованная образовательная организация согласно договора об оказании образовательных услуг.

1.13. Ответственность за своевременное прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов организаций-членов Партнерства несёт руководитель организации.

1.14. Оплата за проведение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов организаций-членов Партнерства осуществляется самой организацией, входящей в Партнерство.

 

II. Организация и содержание переподготовки и повышения

квалификации (дополнительного образования) руководителей и

специалистов.

2.1. Повышение квалификации проводится для специалистов следующих категорий должностей:

  • Директор (руководитель)
  • Главный инженер
  • Главный технолог
  • Главный механик
  • Главный энергетик
  • Зам.директора по кап.строительству
  • Начальник отдела кап.строительства
  • Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов
  • Начальник отдела комплектации оборудования
  • Начальник производственно-технического отдела
  • Начальник отдела контроля качества
  • Начальник участка
  • Инженер-технолог
  • Инженер-механик
  • Инженер-электрик
  • Инженер по качеству
  • Инженер по строительному контролю
  • Инженер-геодезист
  • Производитель работ (прораб)
  • Мастер

2.2. В системе обучения кадров организаций-членов Партнерства предусматриваются

следующие основные формы дополнительного образования руководящих работников и специалистов:

2.2.1. Краткосрочное (от 72 до 100 учебных часов) повышение квалификации в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, с выдачей удостоверения о краткосрочном повышении квалификации. Периодичность обучения - по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

2.2.2. Среднесрочное (от 100 до 500 учебных часов) повышение квалификации в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, с выдачей свидетельства о повышении квалификации.

2.2.3. Долгосрочное (более 500 учебных часов) с присвоением новой квалификации и выдачей диплома о профессиональной переподготовке. Проводится при изменении профильности трудовой деятельности, при включении в резерв на должность более высокой группы должностей, при переводе на должность иной группы должностей и (или) иной специализации.

2.2.4. Участие в проблемных семинарах, организуемых НОУ УМЦ «Строй-Альянс» и другими образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования.

2.2.5. Проведение стажировки в организациях (на предприятиях), в учебных и научных центрах, в том числе за рубежом, в целях изучения передового опыта работы и практической отработки знаний, полученных при обучении по программам переподготовки и повышения квалификации для включения в резерв более высокой группы должностей.

2.2.6. Систематическое самообразование с использованием консультаций и рекомендаций образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, включающее чтение лекций, участие в проведении практических занятий, подготовку учебных и информационных материалов для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации.

2.3. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации, проблемные семинары проводятся с полным, частичным отрывом или без отрыва от работы.

2.4. При реализации программ повышения квалификации могут применяться дистанционные образовательные технологии (ДОТ).

2.5. Формы профессиональной переподготовки и повышения квалификации устанавливаются образовательным учреждением в зависимости от сложности образовательных программ в соответствии с потребностями заказчика на основе заключенного с ним договора и согласованные с Партнерством.

2.6. Обучение и аттестация руководящих работников, ответственных за безопасное производство работ, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и другими нормативными актами и подтверждаются выдачей удостоверений установленного образца.

2.7. Потребность в переподготовке и повышении квалификации кадров определяется руководителем предприятия ежегодно на основе анализа и прогнозирования численности руководителей и специалистов, подлежащих обучению по должностным категориям, направлениям, видам, формам и срокам обучения.

 

III. Организация и содержание профессионального обучения рабочих

 

3.1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих организаций-членов Партнерства производится по следующим специальностям

  • Асфальтобетонщик
  • Газосварщик
  • Арматурщик
  • Бетонщик
  • Слесарь-сантехник
  • Слесарь-строительный
  • Изолировщик на гидроизоляции
  • Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов
  • Кровельщик по стальным кровлям
  • Машинист бульдозера
  • Машинист крана (крановщик)
  • Машинист катка самоходного с гладкими вальцами
  • Машинист компрессорных установок
  • Машинист крана автомобильного
  • Машинист электростанции передвижной
  • Машинист экскаватора одноковшового
  • Машинист автогрейдера
  • Машинист асфальтоукладчика
  • Монтажник наружных трубопроводов (нефте-, газо-, водо-)
  • Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
  • Монтажник деревянных конструкций
  • Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин, тракторов
  • Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
  • Стропальщик
  • Тракторист
  • Формовщик железобетонных изделий и конструкций
  • Электросварщик ручной сварки
  • Электрогазосварщик
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
  • Кабельщик-спайщик
  • Монтажник строительных машин и механизмов
  • Каменщик
  • Плотник
  • Маляр
  • Столяр строительный
  • Штукатур
  • Облицовщик-плиточник
  • Машинист бетононасосной установки

3.2. Профессиональное обучение рабочих организаций-членов Партнерства предусматривает следующие виды обучения:

3.2.1. Первичная профессиональная подготовка с целью приобретения обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.

3.2.2. Переподготовка рабочих с целью приобретения новых профессий для работы по этим профессиям.

3.2.3. Обучение рабочих вторым профессиям для расширения ими профессионального профиля и получения возможности работы по совмещаемым профессиям.

3.2.4. Повышение квалификации рабочих с целью обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности по имеющимся у них профессиям, а также изучения новой техники, технологии и других вопросов по профилю профессиональной деятельности.

3.3. Профессиональное обучение рабочих осуществляется по очной и очно-заочной формам обучения, оно может быть курсовым (групповым) и индивидуальным.

3.4. Профессиональное обучение рабочих в зависимости от его вида и формы включает в себя теоретический курс, производственное обучение (производственную практику) и, при необходимости, стажировку.

3.5. Направление на профессиональное обучение рабочих осуществляют члены Партнерства, исходя из фактической потребности.

3.6. Успешное завершение профессиональной подготовки, переподготовки, обучения вторым профессиям, повышения квалификации рабочих в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, подтверждается соответствующим документом (свидетельством).

 

1V. Заключительные положения

4.1. Информация об образовательных организациях, аккредитованных в Партнерстве размещается на официальном сайте НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» в сети Интернет.

4.2. Настоящее Положение вступает в силу не ранее, чем 10 дней со дня их утверждения Советом НП СРО «ГССКФО».

4.3. Изменения настоящего Положения осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом НП СРО «ГССКФО».

.

Прочитано 4932 раз Последнее изменение Четверг, 09 сентября 2010 22:11

Новости - изменения в законодательстве