Новости Гильдии
Суббота, 30 марта 2024 15:11

XXIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся в Москве

Оцените материал
(0 голосов)

XXIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства состоялся в Москве 29 марта 2024 года. Всего участие в Съезде приняли свыше 350 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, органов исполнительной власти, гостей и журналистов. Ассоциацию СРО "Гильдия строителей СКФО" представляли президент Али Шахбанов и генеральный директор Запир Акаев.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, присутствовали Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Дёмин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

Участниками Съезда стали вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, члены Совета, координаторы и сотрудники аппарата НОСТРОЙ.

Заседание съезда началось с минуты молчания в память о погибших в теракте, произошедшем в концертном зале «Крокус сити холл» 22 марта.

Ирек Файзуллин рассказал о ключевых результатах и приоритетных направлениях работы стройотрасли. Министр отметил вклад СРО в развитие отрасли и важность взаимодействия министерства с депутатами, сенаторами и профильными организациями для формирования эффективных решений.

В условиях внешних ограничений стройкомплекс показывает реальные результаты: в 2023 году объем строительных работ составил более 15 трлн рублей.

«Поручения Президента, которые мы сегодня отрабатываем в рамках реализации уже новых национальных проектов – это наша общая задача, чтобы не снизить тот объем строительства в стране, и использовать все те возможности, которые есть», – сказал Ирек Файзуллин.

Большую роль в обеспечении стабильности стройотрасли сыграли меры поддержки Правительства РФ. Совместно с СРО создан механизм, позволивший компенсировать рост стоимости строительных и трудовых ресурсов. За 3 года по нему направлено более 12 млрд рублей из компенсационных фондов на займы для подрядчиков. Мера продлена до 2025 года.

Министр отдельно поблагодарил строителей, работающих в новых регионах. Минстрой координирует все направления развития новых регионов. Утверждена трехлетняя программа социально-экономического развития Донбасса и Новороссии. Построено и восстановлено более 18,3 тыс. объектов.

Вместе с НОСТРОЙ сформирован каталог импортозамещения. В нем уже более 4 тыс. наименований продукции и оборудования.

В числе приоритетных задач НОСТРОЙ Министр отметил переход к рейтингованию подрядных организаций, выстраивание системы автоматизированного предквалификационного отбора, повышение персональной ответственности ГИП и ГАП, обеспечение прозрачности конкуренции.

Ирек Файзуллин поблагодарил НОСТРОЙ, депутатов и сенаторов за совместную работу, пожелал продуктивной работы съезда, а также вручил ведомственные награды.

Андрей Шевченко отметил, что система саморегулирования строительной отрасли, ключевым элементом которой является НОСТРОЙ, за время существования доказала свою состоятельность. При самом активном участии нацобъединения на постоянной основе актуализируется нормативно-техническая база в стройотрасли, разработаны и утверждены десятки профессиональных стандартов. Кроме того, самим НОСТРОЙ осуществляется ведение НРС и Единого реестра членов СРО, а также формируется Национальный Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции (НРДП), значение которого сложно переоценить для российского стройкомплекса в текущих реалиях.

Сенатор добавил, что сегодня в стране при непосредственном участии НОСТРОЙ ведется разработка и внедрение отечественных передовых технологий в проектировании и строительстве, в том числе технологий информационного моделирования (ТИМ). НОСТРОЙ, подчеркнул Андрей Шевченко, является своего рода посредником между строительным сообществом и органами государственной власти, что позволяет максимально оперативно находить решения всех возникающих проблем строителей, а в достижении рекордных показателей по сдаче жилья в 2023 году несомненно есть заслуга НОСТРОЙ.

Светлана Разворотнева сказала, что успешные показатели в строительной отрасли получены во многом благодаря профессиональному сообществу, флагманом которого является НОСТРОЙ. Депутат дала высокую оценку прошедшим накануне Съезда круглым столам деловой программы, в одном из которых она стала участником дискуссии, посвященной вопросам борьбы с фальсифицированными строительными ресурсами, а в другом, где речь шла о ценообразовании в сфере капитального ремонта МКД, – модератором. Светлана Разворотнева заметила, что с таким партнером, как НОСТРОЙ, законодателям работать проще, поскольку эксперты к волнующим их проблемам предлагают готовые решения, оформленные в виде законопроектов.

Зампред думского комитета также отметила НРДП и систему маркировки строительных материалов, назвав эту практику «хорошим примером того, как можно многое исправить без участия государства». Светлана Разворотнева также заметила, что в условиях реализации Стратегии развития строительной отрасли жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года НОСТРОЙ, принявший в разработке документа активное участие, теперь должен сыграть ключевую роль в эффективном внедрении новых инструментов. Она акцентировала внимание участников Съезда на том, что сегодня стройотрасль остро нуждается в выстраивании сквозной системы «от стройки до эксплуатации» с едиными подходами.

Александр Дёмин сообщил, что Ростехнадзор как надзорный орган активизировал работу по обмену данными с саморегулируемыми организациями. Спикер призвал профсообщество продолжить работу по контролю в отношении строительных организаций и не допускать снижения качества и безопасности строительства.

Анвар Шамузафаров поблагодарил Министерство строительство и ЖКХ РФ, профильный комитет Госдумы, Главгосэкспертизу России и НОСТРОЙ за продуктивную работу с НОПРИЗ по ключевым отраслевым задачам. Отдельно президент НОПРИЗ уделил внимание результатам взаимодействия НОПРИЗ с Главгосэкспертизой и НОСТРОЙ по подготовке необходимых поправок в законодательство, благодаря которым будет возможно отсечь недобросовестные компании и специалистов, в первую очередь претендующих на исполнение госконтрактов. Лица, подписывающие документацию, передаваемую на экспертизу, должны состоять в СРО и в Национальном реестре специалистов НОПРИЗ и НОСТРОЙ. На законодательном уровне также требуются поправки, касающиеся подготовки рабочей и проектной документации одними и теми же специалистами.

Ефим Басин напомнил, что на предыдущем Всероссийском съезде строительных СРО он сказал о необходимости поддержать среднее профессиональное образование для решения проблемы кадрового дефицита в отрасли и повышения престижа строительных профессий. НОСТРОЙ отреагировал на этот призыв действиями, создав в 2023 году Консорциум СПО, деятельность которого уже приносит положительные результаты. Почетный президент НОСТРОЙ призвал СРО активнее подключаться к работе Консорциума СПО, подчеркнув, что только благодаря общим усилиям бизнеса и образования удастся быстрее решить кадровый вопрос.

Павел Акимов поблагодарил НОСТРОЙ за активную поддержку образовательных проектов НИУ МГСУ. Эксперты нацобъединения принимали участие в актуализации программ по профессиональной подготовке специалистов для стройотрасли, сказал он. Ректор НИУ МГСУ также перечислил ряд новых направлений подготовки бакалавров и магистров и сообщил, что в 2024 году университет запускает образовательный проект «Передовая инженерно-строительная школа», которая нацелена на подготовку кадров в тесном взаимодействии с работодателями.

Свое видеопоздравление делегатам Съезда направил председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Степашин.

В торжественной обстановке члены президиума вручили делегатам награды.

Первым в повестке Съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2023 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно были отмечены ключевые направления, по которым работает нацобъединение вместе с СРО и профсообществом: система саморегулирования, НРС и НОК, кадры для строительной отрасли, повышение качества строительных ресурсов, трансформация каталога импортозамещения в НРДП, мониторинг по исполнению программ по строительству и капремонту объектов образования, КРТ в РФ, механизм оценки опыта и деловой репутации подрядных организаций, единое информационное пространство НОСТРОЙ, защита персональных данных в информационных системах НОСТРОЙ.

В рамках рассмотрения вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ и избрания новых Съезд прекратил полномочия 9 членов и по результатам тайного голосования избрал 9 новых.

Также Съезд избрал новый состав членов Ревизионной комиссии НОСТРОЙ.

Делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчетность НОСТРОЙ за 2023 год, а также заслушали и утвердили отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2023 год, который представила ее руководитель Лариса Санчук.

Съездом с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены изменения в Устав НОСТРОЙ, Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2025 год, а также Смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2024 год.

В завершение делегаты съезда утвердили в новой редакции Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений на нужды НОСТРОЙ

Прочитано 322 раз Последнее изменение Суббота, 30 марта 2024 15:51

Новости - изменения в законодательстве