Новости Гильдии
Четверг, 14 декабря 2023 09:05

Окружная конференция СРО Северного Кавказа прошла в Кабардино-Балкарии

Оцените материал
(0 голосов)

Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), зарегистрированных на территории Северо-Кавказского федерального округа, в форме совместного присутствия прошла 8 декабря в п. Терскол под председательством координатора НОСТРОЙ по СКФО Фидара Кудзоева.

В ее работе приняли участие представители семи саморегулируемых организаций округа, в том числе Президент СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов и генеральный директор Ассоциации Запир Акаев. В формате ВКС в работе конференции таже приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, заместители руководителя аппарата нацобъединения Павел Малахов и Валерий Карпов, руководитель директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова, руководители подразделений аппарата нацобъединения.

После приветствия координатора Окружная конференция перешла к обсуждению вопросов повестки дня.

В рамках рассмотрения вопроса о цифровизации строительной отрасли Фидар Кудзоев акцентировал внимание коллег на том, что в регионах округа необходимо усилить работу по внедрению технологии информационного моделирования (ТИМ). С докладом о предварительных результатах внедрения ТИМ по видео-конференц-связи выступила председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ Ирина Кузьма.

Второй вопрос был посвящен переходу отечественного стройкомплекса на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Павел Малахов рассказал о ключевых отличиях ресурсно-индексного метода от базисно-индексного, отметил регионы-лидеры и предоставил информацию о готовности регионов Северного Кавказа к переходу на новый метод определения сметной стоимости строительства. Спикер отметил, что ни один субъект региона пока не перешел на ресурсно-индексный метод, а состояние наполнения ФГИС ЦС в три раза меньше общероссийского показателя.

При этом, сообщил Павел Малахов, в целом по стране с момента привлечения в 2021 году НОСТРОЙ и СРО к передаче информации во ФГИС ЦС темпы наполняемости значительно изменились в лучшую сторону. Строительные СРО помогли региональным властям наполнить электронный сервис по номенклатуре основных ценообразующих ресурсов, привлечь новых производителей и поставщиков для регистрации в системе и выстроить устойчивые деловые связи всех участников процесса в субъектах РФ. В результате, отметил докладчик, благодаря работе НОСТРОЙ и СРО наполнение ФГИС ЦС в целом в России увеличилось в 3,1 раза, и на сегодняшний день не осталось ни одного субъекта с нулевым показателем.

Об итогах независимой оценки квалификации за 2023 год и прогнозах на 2024 год доложил вице-президент НОСТРОЙ, председатель СПК в строительстве Александр Ишин. Он сообщил, что в СКФО за все время состоялось 969 экзаменов, из которых пройденными считаются 816.

В продолжение работы конференции Фидар Кудзов представил отчет о проделанной в 2023 году работе координатора НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому федеральному округу, а также об исполнении План-сметы расходов на координационную работу в СКФО за 2023 год. Кроме того, он доложил о мероприятиях, проведенных в регионе и субъектах РФ по планам органов государственной власти, местного самоуправления и координационной работы.

В ходе обсуждения вопроса об одобрении проекта План-сметы координационной работы в СКФО на 2024 год Окружная конференция поддержала предложение генерального директора Ассоциации СРО «ГС СКФО», члена СПК в строительстве Запира Акаева и одобрила с уточнениями представленный документ.

При рассмотрении вопроса о планировании в 2024 году в СКФО регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Строймастер» с докладом выступила Елена Парикова, которая вкратце остановилась на итогах конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» в 2023 году и участии в них представителей строительных компаний Северного Кавказа, а также акцентировала внимание на основных направлениях планирования конкурсов в 2024 году. Фидар Кудзоев предложил СРО более активно подключиться к этому процессу в 2024 году, тем более, что в СКФО есть хороший задел созданный в 2023 году, когда команда СКФО выступила во Всероссийском этапе национального конкурса «Строймастер» очень достойно.

Источник:  НОСТРОЙ

Прочитано 351 раз Последнее изменение Четверг, 14 декабря 2023 09:00

Новости - изменения в законодательстве