Новости Гильдии
Среда, 11 октября 2023 10:11

Гильдия строителей и Минстрой РД обсудили вопросы цифровизации строительного комплекса республики

Оцените материал
(0 голосов)

Вчера, 10 октября в Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" Президент Ассоциации, Председатель Общественного совета Минстроя РД Али Шахбанов провел совещание, на котором обсуждались вопросы цифровизации строительного комплекса республики.

В совещании приняли участие начальник информационно-аналитического управления Минстроя РД Р. И. Магомедов, генеральный директор Ассоциации З. Х. Акаев и другие сотрудники Исполнительного органа Ассоциации.

Открывая совещание, Али Шахбанов отметил: "Строительство, как и другие ключевые отрасли экономики, проводит активную цифровизацию всех процессов для достижения «цифровой зрелости» — в соответствии с национальной целью «Цифровая трансформация». В частности, планируется цифровая трансформация строительства, в которую войдут: унификация и перевод в электронный вид обязательных мероприятий в сфере строительства; использование технологий информационного моделирования; создание суперсервиса «Цифровое строительство»; взаимодействие в единой цифровой среде органов экспертизы и участников строительного рынка, в т.ч. проведение экспертизы проектной документации в рамках «одного окна»; создание системы управления проектами государственных заказчиков; формирование вертикали управления цифровой трансформацией отрасли.

Итогом реализации стратегии должно стать сокращение финансовых затрат на создание объектов капитального строительства на 20%, а сроков возведения – на 30%. Для компаний отрасли станет важным своевременный перевод своих бизнес-процессов в электронный формат, чтобы эффективно взаимодействовать с органами власти в рамках цифровых инициатив.

Формирование единого порядка по управлению проектами в строительстве и осуществления перехода подрядных организаций к применению технологий информационного моделирования в процессе производства подготовительных, строительно-монтажных работ, а также при производстве строительного контроля и подготовке сдачи объекта капитального строительства в эксплуатацию является одной из главных задач сегодняшнего дня.

Выбор в пользу цифровизации строительной отрасли сделан окончательно и пересмотру не подлежит. Как и любая другая реформа, она требует не только технологической, но и психологической перестройки, адаптации к новым подходам и форматам. Вопросов и процедур в этом деле много, поэтому ещё в начале 2022 года в Гильдии была создана специальная структура - отдел цифровой трансформации в строительстве, который занимается анализом программного обеспечения, доступного для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с законодательством РФ.

Для того чтобы, не теряя времени, строители Дагестана имели возможность работать "в цифре", отдел ведёт мониторинг пилотных проектов по использованию технологий информационного моделирования на этапах строительства и эксплуатации, участвует в общественном обсуждении профессиональных стандартов в области технологий информационного моделирования.

Обязательный переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) в российской строительной отрасли должен был состояться с 1 января 2023 года. Но уход западных вендоров, невозможность изменения в короткие сроки технологий работы, стали причиной того, что решено было сдвинуть этот этап на 1 июля 2024 года. Таким образом, впереди у наших строителей осталось менее года, чтобы настроить необходимые процессы" - отметил он.

Руслан Магомедов ознакомил участников совещания с результатами работы Минстроя РД в данном направлении. "Многие процессы цифровизации в республике идут с опережением. Только за последние 2 года Дагестан начал активное внедрение ГИСОГД и существенно продвинулся в этом направлении. В 2022 году республика вошла в число пилотных субъектов и интегрировала региональную информационную систему в федеральную. Впереди новый этап – создание цифровой вертикали регионального стройкомплекса, в том числе с участием муниципалитетов, госзаказчиков и подрядчиков. Мы успешно прошли первую стадию: проанализировали нормативную базу, опыт внедрения аналогичных сервисов в других регионах, опробовали различные программы, определили площадки для цифровых сервисов. И перешли ко второй стадии - стадии внедрения.

Сегодня в Республике Дагестан ведется проектирование и строительство достаточно большого количества социально значимых проектов. С учетом требований постановления Правительства РФ № 331 все они должны выполняться с применением технологии информационного моделирования. Для согласования позиций между государственными заказчиками, управлениями капитального строительства и подрядчиками по проектированию, была организована рабочая группа, чтобы скоординировать действия, определить набор требований, которые были бы разумными и достаточными для решения задач заказчиков и не были избыточно-трудоемкими для подрядных проектировщиков.

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Республики Дагестан (ГИСОГД РД) предназначена для автоматизации процессов подготовки исходно-разрешительной документации, сбора, документирования, актуализации, обработки, систематизации, учета, хранения и предоставления заинтересованным лицам сведений, необходимых для осуществления градостроительной и инвестиционной деятельности. ГИСОГД РД автоматизирует полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством.

В конце прошлого года, министерством было принято решение начать переход с бумажных носителей на электронный документооборот, который позволит не только сократить время транзакций, но и повысить уровень прозрачности строительных процессов. Информационная система управления проектом объекта капитального строительства (ИСУП ОКС) обеспечит перевод проектной и исполнительной документации в рамках реализации объектов капитального строительства в машиночитаемую информационную модель и усилит контроль за целевым расходованием средств на проектирование и строительство ОКС, что в свою очередь заметно сократит подготовку документов для начала строительства.

Республика Дагестан вошла в число первых, кто утвердил нормативно правовую базу в виде Постановления Правительства Республики Дагестан от 04 июля 2023 года № 261 об особенностях формирования и ведения исполнительной документации при строительстве ОКС" - отметил Руслан Магомедов.

Он также ознакомил сотрудников Ассоциации с экосистемой в сфере строительства – «Exon», которая предназначена для цифровизации всех этапов - от проектирования до эксплуатации. "Этой отечественной разработкой уже пользуются 3 тыс. компаний в 60 регионах, в общей сложности она объединяет 16 тыс. пользователей, и более 1 тыс. объектов - только в Москве. Минстрой РД рекомендует проектным и строительным организациям республики использовать ПО «Exon», как наиболее интегрированный в ГИСОГД РФ и ИСУП ОКС программный продукт.

Запир Акаев, вступая в дискуссию, отметил: "Внедрение ИТ-технологий в области строительства направлено на стандартизацию и унификацию процессов с целью создания единого информационного пространства, позволяющего объединить целый ряд систем, оптимизировать их деятельность в части сбора информации, автоматизации процессов строительства и осуществления строительного контроля. Многие вендоры предлагают различные сервисы по осуществлению строительного контроля. При этом состав лиц, осуществляющих строительный контроль, в них ограничен участием заказчика, ген.подрядчика и ГСН, а саморегулируемая организация (СРО) в части обязанностей по контролю за своими членами в части исполнения ими обязательств по договорам, заключенным на конкурентной основе, никак не представлена. Необходимо, на наш взгляд, сформировать в сервисе систему контроля договорных обязательств членов СРО, которая бы позволила подключить всех субъектов строительного государственного заказа, в том числе и СРО, и сделать возможным своевременное выявление и предупреждение нарушений требований законодательства РФ и технического регулирования, а также отслеживание ненадлежащего исполнения обязательств" - заключил он.

В заключение, Али Шахбанов отметил, что цифровые технологии не просто вопрос целесообразности, а объективная необходимость. Помимо снижения затрат на проектирование, строительно-монтажные работы и эксплуатацию объектов капитального строительства, внедрение цифровых решений значительно упрощает взаимодействие участников строительного рынка, органов государственной власти и надзорных ведомств. «На сегодняшний день работа по цифровизации затрагивает все направления деятельности строительных компаний, включая корпоративную культуру, систему подготовки кадров, IT-архитектуру, информационную безопасность, операционную деятельность. И на данном этапе цифровизации строительного комплекса республики ощущается нехватка квалифицированных кадров. Но эта проблема решаемая. Надо активнее работать и с разработчиками ПО, и с образовательными организациями республики, которые готовят специалистов для отрасли, а самое главное - готовить самих специалистов проектных и строительных организаций для работы "с цифрой". Исполнительному органу Ассоциации необходимо наладить взаимодействие с Минстроем РД по вопросам внедрения ТИМ в строительных организациях – членах Ассоциации» - заключил он.

Прочитано 846 раз Последнее изменение Среда, 11 октября 2023 10:21

Новости - изменения в законодательстве