Новости Гильдии
Понедельник, 18 сентября 2023 20:21

Руководство Гильдии строителей приняло участие в работе педсовета Колледжа архитектуры и строительства

Оцените материал
(0 голосов)

14 сентября в ГБПОУ РД КППК (Каспийский профессионально-педагогический колледж – бывший колледж архитектуры и строительства) состоялся первый в этом учебном году педагогический совет, на котором были обсуждены итоги прошлого учебного года и рассмотрены планы на новый учебой год.

В его работе приняли участие начальник отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Нюрьян Вагаева, Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД Али Шахбанов и Генеральный директор Гильдии строителей СКФО, Председатель Управляющего совета колледжа Запир Акаев.

В своем выступлении Али Шахбанов отметил, что кадровая проблема – одна из самых острых для строительной отрасли и, с учетом развития новых технологий, требует непрерывного обновления содержания и технологий профессионального образования и обучения.
«Министерству образования и науки Республики и строительному сообществу необходимо предпринять совместные усилия, направленные на развитие и модернизацию региональной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей условия для качественной подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям в строительстве. Ключевая цель для нас на сегодня — привлечь в строительную сферу подрастающее поколение, сделать профессию строителя интересной, модной, авторитетной среди молодежи. Считаем, что наилучший инструмент для этого — конкурсы профессионального мастерства.
Национальный конкурс «Строймастер», который уже 12 лет проводит Национальное объединение строителей вместе с Минстроем России, может повысить интерес к строительным профессиям. Конкурс занимает весьма логичное место во всей системе образования, повышения квалификации строителей. Он направлен на профориентацию молодежи, стимулирование роста профессионализма уже существующих специалистов и оценку качества подготовки специалистов, подтверждение их квалификации. И самая основная задача – это популяризация строительных специальностей.

Гильдия строителей ежегодно, начиная с 2014 года, проводит на базе Колледжа Архитектуры и Строительства региональные и окружные этапы конкурса «Строймастер». Отрадно отметить, что в финале Национального конкурса «Строймастер – 2023», который прошел в подмосковном Королёве, бронзовым призером в категории «Студенческая лига» в номинации «Лучший каменщик» стал Никита Силуянов – учащийся вашего колледжа» - отметил Али Шахбанов.

Назим Магомедов поблагодарил руководство Гильдии строителей за многолетнее сотрудничество в области подготовки кадров для нужд строительного комплекса республики, материальную и методическую поддержку учебного процесса и вручил Али Шахбанову и Запиру Акаеву Благодарности. Вместе с тем он выразил обеспокоенность недостаточным уровнем вовлеченности работодателей в процесс подготовки кадров, отсутствием системы спонсорской поддержки студенческой молодежи, в том числе в части организации учебной практики, стажировок учащихся непосредственно на строительных площадках строительных компаний.

Запир Акаев заверил, что совместная работа Гильдии и Колледжа продолжится в новом формате. «С учетом текущих и перспективных потребностей строительного комплекса республики, Гильдия рассматривает вопросы организации учебных практик, стажировок, студенческих отрядов, а также возрождения института наставничества в ряде современных строительных компаний» - отметил он.

В заключении заседания совета, за многолетний и плодотворный труд в деле подготовки кадров строительной специальности, организацию и проведение региональных и окружных этапов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и в связи с профессиональным праздником – День строителя Али Шахбанов вручил директору колледжа Назиру Магомедову Грамоту Российского Союза строителей, а коллективу колледжа – Диплом Российского Союза строителей.

Также Али Шахбанов вручил Почетные грамоты Гильдии строителей СКФО директору колледжа Назиру Магомедову, заместителю директора по УМР Магомеду Магомедову и заместителю директора по УПР Абдулле Ахмедову за многолетнее партнерство и плодотворный труд в деле подготовки кадров строительной специальности, организацию и проведение региональных и окружных этапов национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер».

В свою очередь Нюрьян Вагаева, от имени министра образования и науки РД Гамида Бучаева, вручила Никите Силуянову - бронзовому призеру Всероссийского чемпионата «Строймастер – 2023» Благодарственное письмо.

Прочитано 653 раз Последнее изменение Понедельник, 18 сентября 2023 20:38

Новости - изменения в законодательстве