Новости Гильдии
Среда, 06 сентября 2023 08:54

Вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин провел совещание в Дагестане.

Оцените материал
(0 голосов)

04 сентября 2023 года в Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" прошло рабочее совещание Вице-президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Председателя Совета по квалификациям в строительстве Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А. В. Ишина с представителями саморегулируемых организаций региона: Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО"и Союза СРО «Содружество строителей РД», по итогам первого года деятельности НОСТРОЙ и СРО по проведению независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве.

Открывая совещание, Президент «Гильдии строителей СКФО» Али Шахбанов отметил, что за 14 лет развития института саморегулирования в строительстве это первый и весьма значимый визит Вице-президента НОСТРОЙ в нашу республику. "Одним из важнейших направлений деятельности НОСТРОЙ является развитие системы подготовки кадров для нужд строительной отрасли, а теперь уже и развитие системы независимой оценки квалификации (НОК) специалистов по организации строительства. Александр Васильевич курирует в НОСТРОЙ это направление вот уже более 12 лет и его оценка нашей деятельности, а также рекомендации по вопросам подготовки кадров и наполнения Национального реестра специалистов (НРС) представителями наших строительных компаний с соответствующей компетенцией позволят нам улучшить эту работу"- отметил Али Шахбанов.

Александр Ишин вкратце ознакомил участников совещания с результатами первого года деятельности НОСТРОЙ и СРО по проведению независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве. Он отметил, что с задачей предоставления возможности всем специалистам пройти НОК в своем либо соседнем регионе СПК и НОСТРОЙ справились – открыт 61 ЦОК по всей России – от Калининграда до Хабаровска. В том числе единственный на Северном Кавказе ЦОК создан и успешно функционирует в Махачкале на базе ООО "УКС", которое является членом Гильдии строителей. "Экзамен по НОК постепенно набирает темпы, его сдали уже около 40 тысяч специалистов. К концу 2023 года стоит задача принять экзамен по НОК у 90 тысяч специалистов. Тогда каждый третий член НРС будет иметь современную оценку своей квалификации" - отметил он.

По словам Александра Ишина, на сегодняшний день в Национальный реестр специалистов включено более 2 тысяч специалистов из Дагестана. За период до1 сентября 2023 года Центр оценки квалификации в Махачкале провел около 300 экзаменов, из них 85% с положительным результатом. В течение года должны пройти НОК еще порядка 300 специалистов дагестанских саморегулируемых организаций, все технические возможности и кадровый ресурс для обеспечения этих экзаменов в центре имеются. К такому заключению Председатель СПК в строительстве пришел после осмотра ЦОК общения с его сотрудниками.

Александр Ишин напомнил, что спустя год с момента внедрения независимой оценки квалификации в строительстве видны как ее положительные стороны, так и ряд проблем, которые необходимо обсудить. Говоря об организации работы ЦОК, спикер выделил несколько важных аспектов: «Нам важна не только техническая часть, но и сама организация проведения экзаменов: чтобы специалисты не использовали телефоны, эксперты не помогали сдавать экзамен, потому что это все является нарушением и может повлиять на результат экзамена. При этом он особо подчеркнул, что все ЦОК и ЭЦ находятся под контролем, тщательно проверяются и просматриваются все 100% экзаменов и постоянно выявляются нарушения, как процедуры экзамена, так и его оформления.

"У НОСТРОЙ и программно-аппаратного комплекса НОК есть все возможности отследить фальсификации и нарушения процедуры сдачи экзамена (система прокторинга) – они выявляются и пресекаются. Это грозит лишением аккредитации ЦОКа и всех его экзаменационных площадок. Именно поэтому уже 2 ЦОКа лишены аккредитации, 9 центров получили серьезные предупреждения, а результаты десятков экзаменов аннулированы" - констатировал он.

Что касается модернизации оценочных средств и тестовых вопросов экзамена НОК, то, сообщил Александр Ишин, в настоящий момент поводится ревизия и убираются все устаревшие или некорректно сформулированные вопросы. Кроме того, разработано еще 150 новых вопросов и к октябрю в системе будет 650 тестовых вопросов, 50 из которых методом случайной выборки попадутся соискателю на экзамене.

"НОСТРОЙ прорабатывает с высшими учебными заведениями вопрос формирования обучающих программ, чтобы помочь подготовиться к прохождению экзамена действительно работающему специалисту. Наша основная задача — сделать так, чтобы инженеры-строители обладали необходимой квалификацией. НОСТРОЙ будет постоянно совершенствовать технические средства и программную базу НОК, а также укреплять авторитет, чистоту и честность самой системы независимой оценки квалификации. Механизм оценки квалификации специалистов должен стать универсальным" - отметил он.

В ходе совещания Председатель СПК ответил на множество вопросов руководителей и сотрудников СРО по процедурным вопросам прохождения оценки квалификации и включения или исключения специалистов по организации строительства из Национального реестра специалистов (НРС).

Рабочая поездка Вице-президента НОСТРОЙ совпала по времени со вводом в эксплуатацию новых образовательных учреждений. В День знаний в Республике свои двери торжественно открыли 28 новых образовательных учреждений: 15 школ и 13 детских садов, а за последние 2 года сделан серьезный рывок по обеспечению материально-технической базы в сфере среднего и дошкольного образования. Открыто 56 новых школ и детских садов, создано порядка 14 тыс. новых ученических мест. Это крупные, современные, хорошо оснащенные объекты, где есть все необходимое для полноценного развития и активного отдыха детей.

Президент «Гильдии Строителей СКФО» Али Шахбанов и Генеральный директор Союза СРО "Содружество строителей РД" Иманшапи Гаджиев организовали Александру Ишину встречу с представителями строительной отрасли и подрядных организаций региона.

Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Али Шахбанов отметил что Президент России Владимир Путин и Глава Дагестана Сергей Меликов уделяют большое внимание строительству и капитальному ремонту социальных объектов, в том числе учебных учреждений.
«Ко Дню знаний в республике было открыто большое количество школ и детских садов, также завершены работы по капитальному ремонту в учебных учреждениях. Основные объекты более, чем на 10 млрд. руб. построены нашими членами Ассоциации, при их проверке я принимал участие и хочу сказать, что у меня нет претензий к качеству работы, но есть объективные проблемы – кто-то заключил неправильно договор, кому-то предоставили не правильную проектно-сметную документацию, какие-то объекты имели вопросы с выделением земли. Но тем не менее, наши строители справились, я им благодарен за их труд и ответственное отношение к работе. В наш адрес были отправлены благодарственные письма, грамоты за своевременное выполнение договорных обязательств, это радует. Наша с вами задача – помочь строителям в выполнении тех задач, которые перед ними стоят и оказать содействие в решении возникающих проблем. А их, к сожалению, очень много, начиная с организационных моментов, заканчивая ведением исполнительной документации и сопровождением объектов», - отметил Али Шахбанов.

В торжественной обстановке Александр Ишин и Али Шахбанов вручили строителям Грамоты от Главы МО "Гумбетовский район" и Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО".

Прочитано 648 раз Последнее изменение Среда, 06 сентября 2023 09:06

Новости - изменения в законодательстве