Новости Гильдии
Среда, 30 августа 2023 14:43

Глава Республики о реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалинской агломерации

Оцените материал
(0 голосов)

Минстроем Дагестана совместно с федеральными органами исполнительной власти и институтами развития сформирована концепция инфраструктурного проекта «Расширение и реконструкция (2 очередь) системы канализации в г. Махачкале» с использованием финансовых инструментов федерального проекта «Инфраструктурное меню».

Сегодня в Махачкале состоялась презентация проекта реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалинской агломерации, в рамках которой Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал, как удалось снизить стоимость проекта очистных сооружений в 3 раза.

«В 2019-2020 годах была разработана проектная документация на завершение строительства коллектора, стоимость которого составила более 70 миллиардов рублей. Однако в тот момент выделение таких средств было невозможным из-за высокой стоимости проекта. В связи с этим в 2021 году была проведена переоценка проекта с учетом численности населения и рельефа местности, а также был проведен анализ реализации аналогичных проектов в других регионах. В рамках этого анализа были проведены заседания научно-технических советов федеральных институтов. В результате проведенных исследований удалось снизить стоимость проекта до 21,8 миллиарда рублей.

Данное техническое решение является приемлемым и позволит более быстро реализовать проект с гарантией его успешного завершения. Новые цифры стоимости проекта значительно упростят его финансирование и позволят сосредоточиться на дальнейших мероприятиях по строительству и модернизации канализационных очистных сооружений в Махачкале. Необходимость строительства этого объекта объяснена тем, что имеющиеся сети крайне изношены и рассчитаны на 200-300 тысяч населения» - отметил Сергей Меликов.

Он также отметил, что строительство очистных включит в себя 7 этапов, в число которых также войдут увеличение мощностей действующих насосных станций, модернизация и прокладка новых систем канализации и водоотведения в Махачкале длиной более 40 км. и строительство глубоководного выпуска очищенных стоков в море.

В обсуждении проекта реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалинской агломерации приняли участие представители органов власти, муниципальных образований, общественных и экспертных организаций, а также Председатель Общественного совета при Минстрое РД, Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов.

Прочитано 635 раз Последнее изменение Среда, 30 августа 2023 14:58

Новости - изменения в законодательстве