Новости Гильдии
Вторник, 25 июля 2023 12:21

Состоялось очередное заседание Совета Гильдии строителей СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

25 июля 2023 состоялось очередное заседание Совета Гильдии строителей СКФО под председательством Президента Ассоциации Али Шахбанова

Первыми на заседании были рассмотрены заявления кандидатов на вступление в члены СРО. По итогам рассмотрения каждого кандидата в отдельности, были приняты положительные решения о приеме в отношении:

ООО «ЖБИ ТЕХНО», ИНН: 0544011470;
ООО СЗ «Дагдомстрой», ИНН: 0554007480;
ООО «ФОРА ГРУПП», ИНН: 0572033892;
ИП Ханмиров Бахадур Ханмир Оглы, ИНН: 055053523005.

С информацией о ходе реализации задач по контролю исполнения членами СРО работ по строительству и капитальному ремонту школ и детских дошкольных учреждений выступил заместитель генерального директора Ибрагим Абакаров. Он сообщил, что в настоящее время 30 членами Гильдии ведутся работы по строительству и капитальному ремонту 111-ти объектов образования, с объемом финансирования 8702,8 млн.руб. "В целях реализации задач поставленных Президентом НОСТРОЙ в ходе селекторного совещания, и поручений Президента Ассоциации контрольными службами еженедельно проводятся плановые и внеплановые проверки соответствующих объектов. Планируется охватить выездными проверками все объекты до завершения работ. Проблем с финансированием нет, но на некоторых объектах идет отставание от графика, имеют место риски срыва сроков исполнения " - отметил И.Абакаров.

Выслушав доклад, Председатель Совета Али Шахбанов отметил необходимость особого контроля данных объектов и поручил контрольным органам Гильдии в еженедельном режиме информировать его о ситуации.

Далее генеральный директор Ассоциации Запир Акаев проинформировал Совет о вышедших разъяснениях ФАС об установлении требований к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации. Напомним, что письмом № МШ/54828/23 от 11.07.2023 антимонопольная служба разъясняли вопросы по установления требований к участникам закупки о членстве в СРО, о способе проверки у участников закупок уровней ответственности в компенсационных фондах СРО, а также вопрос контроля за соблюдением соответствия фактического совокупного размера обязательств члена СРО по договорам подряда.

С докладом о текущей ситуации в цифровизации строительной отрасли и о вопросах внедрения ТИМ в строительных организациях выступил начальник Отдела цифровой трансформации Марат Акаев. Он проинформировал Совет о том, что Дагестан с января 2024 полностью перейдет  на цифровую отчетность в строительстве, соответствующее постановление Правительства РД подписано 4 июля 2023г. Он добавил, что совместно с Минстроем РД планируется провести обучающие семинары для строительных организаций республики.

Марат Акаев также доложил Совету о результатах работы по внедрению системы независимой оценки квалификации в ГС СКФО. "На сегодняшний день, в Центре оценки квалификации ежедневно по несколько специалистов сдают экзамены. До сентября планируется охватить примерно 400 специалистов отрасли" - подчеркнул М. Акаев.

В завершении на заседании обсуждались итоги регионального и окружного этапов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», а также законопроект № 260064-8 (О расширении зоны ответственности СРО в строительстве), который был принят депутатами Государственной Думы в третьем чтении 23 июня.

Прочитано 592 раз Последнее изменение Вторник, 25 июля 2023 14:04

Новости - изменения в законодательстве