Новости Гильдии
Четверг, 23 февраля 2023 11:30

В Гильдии строителей прошла встреча руководителей СРО РД

Оцените материал
(0 голосов)

21 февраля в Гильдии строителей СКФО состоялось рабочее совещание Президента Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" - Председателя Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Али Шахбанова с Генеральным директором СРО Союз «Строители РД» Иманшапи Гаджиевым и Генеральным директором Ассоциации СРО "СК-АСПО" Исмаилом Алигазиевым.

В совещании приняли участие Генеральный директор Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" Запир Акаев и его заместитель Ибрагим Абакаров.

Али Шахбанов проинформировал своих коллег о состоявшемся накануне организационном заседании Общественного совета при Минстрое РД, на котором он был избран Председателем совета, ознакомил их с Положением об Общественном совете и проектом плана работы совета на 2023 г.

"Итоги реализации в республике национальных проектов за последние годы таковы, что мы имеем дело с системным явлением - срыв реализации государственных программ и региональных проектов по виду деятельности - "Строительство", и возврат в федеральный бюджет миллиардов неосвоенных финансовых средств. Одна из причин срыва - это безосновательное затягивание закупочных процедур по размещению заказов, низкое качество ПСД, заключение контрактов с существенным понижением НМЦК, особенно на строительство объектов капитального строительства, состояние нормативно-правового регулирования в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве, нерешенность проблем формирования адекватных цен, привязанных к семи территориальным ценовым зонам РД.
Эта проблематика обсуждается не первый год, тенденция снижения эффективности строительной деятельности становится системным явлением. Необходимо создать действенные механизмы реализации национальных программ по виду деятельности - строительство, а для этого нужно провести анализ состояния строительного комплекса и разработать дорожную карту его развития на ближайшую перспективу. С этим предложением я обратился к Председателю Правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову на встрече с представителями бизнес-сообщества Дагестана, которая прошла 3 февраля с.г. Председатель Правительства поддержал предложение и призвал строительное сообщество принять активное участие в формировании государственной Программы по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в республике" - отметил Али Шахбанов.

Исмаил Алигазиев отметил, что низкое качество проектной документации связано, прежде всего, низким уровнем подготовки сотрудников служб заказчиков и подрядных организаций, демпингом участниками закупок начальной максимальной цены контрактов ниже безубыточности организации (более 20%), а также длительностью прохождения госэкспертизы ПСД. Считаем необходимым в контрактах прописывать обязательное условие - ведение авторского надзора со стороны разработчика проектной документации.

Иманшапи Гаджиев акцентировал внимание коллег на качестве строительных материалов, изделий и конструкций как производимых в республике, так и ввозимых из других субъектов РФ, в том числе и контрафактной продукции. Он отметил, что необходимо усилить входной контроль поступающих строительных ресурсов на строительную площадку, а также операционный контроль при производстве работ как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика.

В ходе обсуждения стороны пришли к выводу, что необходимо провести системный анализ состояния строительного комплекса, индустрии строительных материалов и ресурсов РД, оценить его потенциал и перспективы развития, в том числе с учетом подготовки квалифицированных кадров для нужд проектных и строительных организаций.

Али Шахбанов призвал своих коллег к активному сотрудничеству с Общественным Советом при Минстрое РД по всем вопросам профессиональной деятельности в сфере строительства, а также в разработке Дорожной карты развития строительного комплекса республики и в формировании государственной Программы по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в Республике Дагестан

Прочитано 549 раз Последнее изменение Суббота, 25 февраля 2023 11:43

Новости - изменения в законодательстве