Новости Гильдии
Понедельник, 12 декабря 2022 15:35

Али Шахбанов определил цели и задачи на 2023 год

Оцените материал
(0 голосов)

12 декабря Али Шахбанов провел совещание с Исполнительным органом Ассоциации, где были подведены предварительные итоги работы по уходящему году и определены цели и задачи на 2023г.

Началось совещание с обсуждения вопросов, рассмотренных на прошедшей накануне Окружной конференции СРО по СКФО. С подробной информацией по итогам работы конференции выступил Генеральный директор Гильдии Запир Акаев. Он отметил, что особое внимание было уделено переходу отрасли на ресурсно-индексный метод определения стоимости смет на строительство и что руководство НОСТРОЙ призвало кавказские СРО активно подключаться к работе по наполнению ФГИС ЦС. "Рассматривая вопросы ценообразования, руководством НОСТРОЙ также были представлены результаты рассмотрения заявок по изменению сметной стоимости работ в рамках постановления Правительства РФ №1315 в СКФО. Так, в Республике Дагестан всего 34 заявок прошли госэкспертизу, по 12 из них заключены доп. соглашения. В целом по СКФО, как отмечают представители нацобъединения, наблюдается небольшое отставание как в рамках перехода на ресурсно-индексный метод, так и в рамках пересмотра твердой цены контракта на строительство объектов по госзаказу. " - отметил З. Акаев.

Как сообщил генеральный директор Ассоциации, на Окружной конференции также были рассмотрены вопросы создания на территории Северо-Кавказского федерального округа ресурсных центров по подготовке, переподготовке, повышению квалификации рабочих строительных профессий, оценке квалификации таких специалистов в созданных Центрах оценки квалификации. Напомним, что в Дагестане создан единственный в СКФО Центр оценки квалификации, действующий при Гильдии строителей СКФО.

Говоря об итогах работы за год и целях на 2023, президент Ассоциации Али Шахбанов призвал Исполнительный орган уделить особое внимание вопросам цифровизации отрасли и активно подключиться к данной работе, помогая членам Ассоциации постепенно перейти в электронный формат работы. Он также поручил активно взаимодействовать с Минстроем РД, Министерством образования РД, в том числе по вопросам проведения различных конкурсов профессионального мастерства среди строителей, а также среди учащихся СПО по примеру "Строймастер".

Али Шахбанов также сообщил о предложении Гильдии на прошедшей Окружной конференции о проведении совещания при полномочном представителе Президента РФ по СКФО по проблемным вопросам строительной отрасли. "Инициатива о проведении такого совещания была вызваны тем, что на текущий момент существует слабое взаимодействие власти с саморегулируемыми организациями, а также в связи с тем, что, по докладам НОСТРОЙ, есть серьезные отставания регионов СКФО по ряду вопросов в важнейшей отрасли экономики" - отметил он.

В завершении президент Гильдии также призвал Контрольные органы Ассоциации более внимательно подходит к вопросам охраны труда и техники безопасности на объектах кап. строительства, помогать организациям по вопросам внедрения стандартов по охране труда и техники безопасности, обеспечения соответствующими специалистами.

Прочитано 436 раз Последнее изменение Понедельник, 12 декабря 2022 15:36

Новости - изменения в законодательстве