Новости Гильдии
Среда, 31 августа 2022 14:55

В Махачкале прошел ежегодный обучающий семинар для членов НОСТРОЙ по СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

С 30 по 31 августа в Махачкале прошёл ежегодный обучающий семинар по программе повышения квалификации «Эксперт в области саморегулирования» для сотрудников саморегулируемых организаций-членов Национального объединения строителей (далее – НОСТРОЙ) по СКФО. Оператором мероприятия выступил Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров (далее – СКИПКК).

В мероприятии приняли участие представители всех 8-ми саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа. Национальное объединение строителей представляли Директор Правового департамента Виктория Панарина, начальник Управления Единого реестра членов НОСТРОЙ Глеб Маркелов и координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев. Также по видеоконференцсвязи с докладами выступили директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов и заместитель директора Департамента ценообразования НОСТРОЙ Ирина Несмачных.

В рамках семинара, в течение двух дней были заслушаны доклады, посвященные новеллам законодательства в сфере саморегулирования в строительстве, практическим аспектам и проблемным вопросам ведения Единого реестра членов СРО, Национального реестра специалистов, вопросам ценообразования и сметного нормирования, порядка прохождения процедуры оценки квалификации специалистами по организации строительства через Центры оценки квалификации и т.д.

Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов, приветствуя участников семинара, отметил, что программа семинара актуальна в свете последних изменений законодательства в сфере саморегулирования в строительстве и была сформирована по предложениям самих руководителей СРО.
"Сегодня отрасль переживает непростые времена, но программа господдержки отрасли, в целом, и каждой строительной организации, в частности, оказывает положительное воздействие на ситуацию. С одной стороны – меняется законодательство, с другой – увеличиваются бюджетные инвестиции в строительство объектов здравоохранения и социального назначения, автомобильных дорог и городской инфраструктуры и т.д. Ставшие традиционными семинары НОСТРОЙ, проводятся для обсуждения правоприменительной практики и новелл законодательства в сфере саморегулирования в строительстве, что позволяет повысить компетентность руководителей и сотрудников СРО, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности строительных компаний.
Так с 01 сентября вводится обязательная процедура прохождения оценки квалификации специалистов по организации строительства, включенных в Национальный реестр специалистов (НРС), и лиц, претендующих на включение в НРС. На базе ООО "Управляющая компания в строительстве», которое является членом нашей Ассоциации, создан Центр оценки квалификации (ЦОК). Для наших строителей созданы все условия, чтобы их компании были востребованы на рынке строительных услуг" – отметил Али Шахбанов.

Директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина также отметила важность проведения обучающих семинаров: «Такие мероприятия на самом деле важны, потому что на сегодняшний день законодательство РФ очень быстро меняется в виду объективных причин. В декабре 2021 года был принят закон, который изменил некоторые сферы деятельности, у нас появился новый Единый реестр. Изменения также коснулись и Национального реестра специалистов в области строительства. Об этом сегодня говорим и мы, и представители саморегулируемых организаций на местах. Это все касается деятельности саморегулируемых организаций. Такие мероприятия помогают донести позицию законодателя, ответить на их вопросы и урегулировать недочеты, которые возникают в процессе работы», - поделилась она.

Подробно об изменениях, которые вступают в силу с 1 сентября в части ведения Единого реестра членов СРО и о том, что из себя представляет этот реестр и как с ним работать рассказали Директор департамента Информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов (по видеоконференцсвязи) и Начальник управления Единого реестра НОСТРОЙ Глеб Маркелов.

Завершился семинар итоговой аттестацией и выдачей удостоверений о прохождении повышения квалификации по программе: «Эксперт СРО в строительстве»

Прочитано 1228 раз Последнее изменение Понедельник, 05 сентября 2022 15:32

Медиа

Новости - изменения в законодательстве