Новости Гильдии
Четверг, 14 июля 2022 11:55

НОСТРОЙ и СРО в сфере строительства приняли участие в совещании с Департаментом строительства Правительства РФ

Оцените материал
(0 голосов)

Рабочее совещание у директора Департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова с участием руководства национальных объединений НОСТРОЙ и НОПРИЗ, а также более 300 представителей строительных, проектных и изыскательских саморегулируемых организаций – членов нацобъединений состоялось 13 июля в режиме видео-конференц-связи.
Ассоциацию СРО «Гильдия строителей СКФО» на совещании представляли Президент Ассоциации Али Шахбанов, генеральный директор Запир Акаев, заместитель генерального директора Дибир Шахбанов.

Максим Степанов подчеркнул важность постоянного обмена информацией, разъяснения законодательных нововведений всем участникам строительного процесса для понимания ими и оперативного применения на практике принимаемых Правительством нормативных правовых актов.
Он подробно рассказал участникам совещания об итогах нормативной работы Правительства РФ в первом полугодии 2022 года. Ее ключевыми направлениями стали: сокращение инвестиционно-строительного цикла; устранение противоречий и унификация обязательных требований, которые применяются в стройке; повышение профессионального уровня специалистов отрасли; оптимизация процесса и процедур госзакупок.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков представил предложения строительного сообщества, которым требуется поддержка и донастройка на федеральном уровне. Среди них глава НОСТРОЙ назвал совершенствование механизма КРТ, усиление роли СРО, сокращение контрольно-надзорных функций и предоставление преференций членам СРО, имеющим опыт и высокую оценку деловой репутации; создание/разработку на государственном уровне политики подготовки кадров как по инженерным, так и по рабочим специальностям. Кроме того, отметил Антон Глушков, нужно уделить внимание вопросам ценообразования и контролю за качеством строительных материалов, применяемых сегодня на стройке.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин поддержал озвученные инициативы НОСТРОЙ в части кадрового обеспечения отрасли, предложив, в частности, уделить внимание вопросам образования и внедрения независимой оценки квалификации, а также назвал одной из сложнейших задач, которую надо решить – импортозамещение в строительстве.

Максим Степанов ответил на все заданные представителями СРО вопросы и пообещал в дальнейшем проводить подобные встречи с профессиональным сообществом. Он также напомнил, что по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина создано единое информационное пространство – Портал строительного комплекса Российской Федерации (https://stroi.gov.ru), где оперативно размещаются все федеральные законы, постановления, распоряжения Правительства РФ для оперативного изучения их профессиональным сообществом.

Прочитано 579 раз Последнее изменение Четверг, 14 июля 2022 12:05

Новости - изменения в законодательстве