Новости Гильдии
Пятница, 08 июля 2022 20:14

Руководство Гильдии cтроителей СКФО посетило «Ярмарку выпускников-2022» ДГТУ

Оцените материал
(0 голосов)

В Дагестанском государственном техническом университете в рамках «Ярмарки выпускников-2022» прошла торжественная церемония награждения выпускников-отличников вуза.

Праздничное мероприятие открыл врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Руководитель вуза поблагодарил студентов за отличную учебу, активное участие в общественной жизни университета и поздравил собравшихся с важным событием – получением заветного красного диплома и знака «Отличник ДГТУ».
«Приятно наблюдать, что количество отличников учебы увеличивается с каждым годом. Вспоминая прошлый год, хочу отметить, что у нас было много успехов и они стали возможными благодаря вам. Вы активно участвовали в научно-исследовательской и инновационной деятельности, становились победителями различных конкурсов и олимпиад. Благодаря вам и профессорско-преподавательскому составу ДГТУ находится на передовых позициях как в республике, так и в стране в целом. Мы гордимся вами и надеемся увидеть в числе преобразователей страны, – подчеркнул Назим Лиодинович, обращаясь к лучшим выпускникам 2022 года.
По сложившейся ежегодной традиции руководитель вуза лично вручил дипломы с отличием выпускникам университета.

В рамках мероприятия присутствующим зачитали поздравление выпускников от Президента РФ Владимира Путина.

С напутственной речью перед молодыми дипломированными специалистами университета выступили зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, депутаты Народного Собрания РД: председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко и председатель Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов.

От лица профессорско-преподавательского состава выступила заведующая кафедрой иностранных языков Нажават Абуева. А слова искренней благодарности от имени выпускников в адрес ректора и преподавателей университета выразил выпускник ФРТИМТ ДГТУ Магомед Магомедов.

Кроме того, в рамках Ярмарки состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве и взаимодействии вуза с руководителями предприятий и организаций. В частности, подписано соглашение о сотрудничестве с ОАО "Ботлихский завод технических средств ЭВМ".

Наряду с этим гости ознакомились с учебно-методическими, научными и инновационными достижениями и разработками ДГТУ.

Как отметил врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, в день проведения Ярмарки могут трудоустроиться более 30 выпускников, в них заинтересованы 12 предприятий Дагестана. Это промышленный сектор, строительный, технический и др. Работодатели могут выбрать для своего предприятия специалиста путём собеседования в стенах вуза.
«Подобная практика работает уже более 10 лет, и весьма успешно себя зарекомендовала. А сегодня с отличием завершили учёбу 62 выпускника университета. И это востребованные специалисты», – подчеркнул Назим Баламирзоев.

Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов уже несколько лет не только принимает участие в подобных мероприятиях, но и обеспечивает строительную отрасль квалифицированными специалистами, выпускниками строительного факультета ДГТУ.
«Сейчас наблюдается большой дефицит квалифицированных специалистов в строительной отрасли. ДГТУ выпускает профессиональных строителей, в которых мы нуждаемся. Существует национальный реестр специалистов-строителей. Чтобы попасть в этот реестр, необходимо 5 лет проработать в отрасли, сдать квалификационный экзамен и уже иметь определенный стаж. Сейчас в реестре 2 тысячи специалистов – выпускников университета», – заявил Али Шахбанов.

Стоит отметить, что «Ярмарка выпускников-2022», была проведена в рамках объявленного Главой РД Сергеем Меликовым Года образования в Республике Дагестан.

Прочитано 1074 раз Последнее изменение Пятница, 08 июля 2022 20:32

Новости - изменения в законодательстве