Новости Гильдии
Пятница, 18 февраля 2022 10:25

Гильдия строителей пополнила свои ряды и обсудила изменения законодательства в области строительства

Оцените материал
(0 голосов)

17 февраля в Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» прошло заседание коллегиального органа - Совета Ассоциации, на котором был рассмотрен ряд вопросов, в том числе об изменениях законодательства в области строительства, о приёме в члены Ассоциации новых организаций, о исключении из реестра СРО организаций на основании рекомендации Дисциплинарной комиссии Ассоциации и другие вопросы организационного характера.

Открывая заседание Президент - Председатель Совета Али Шахбанов сообшил, что в 2021 году была проведена масштабная работа по совершенствованию нормативного регулирования строительной сферы, принято 27 федеральных законов, порядка 240 Актов Правительства РФ, 62 ведомственных приказа.

"С 1 января 2022 года начался переход строительного комплекса на обязательное применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в системе государственного заказа и электронное актирование строительных работ в Единой информационной системе (ЕИС).

Ряд нормативно-правовых актов устанавливает с 2022 года повышенные требования к квалификации участников строительного рынка. Так специалисты по организации строительства не реже одного раза в пять лет должны будут проходить независимую оценку квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимые работнику для осуществления профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей в соответствии с Федеральным законом "О независимой оценке квалификации". Также при проведении госзакупок для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки" заказчиком могут применяться показатели оценки: наличие у участников закупки деловой репутации и наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации. Правительством РФ в скором времени будет утверждён состав сведений единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядок формирования и порядок ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, в том числе порядок включения в указанный реестр сведений. Сегодня постановление находится в статусе проекта.

Эти и другие нормативные акты по регулированию строительной сферы безусловно усложнят работу всем участникам строительного рынка как при исполнении государственных и муниципальных контрактов, так и коммерческих проектов, в том числе и в жилищном строительстве. На начальном этапе трудности будут связаны, прежде всего, с тем, что всем участникам процесса потребуется время, чтобы научиться работать с ТИМ. Кроме того, возникнут финансовые сложности для членов СРО при переходе на ТИМ, так как автоматизация процессов, техническое переоснащение, приобретение программного обеспечения и подготовка квалифицированных кадров потребует от СРО и его членов немалых затрат.

Ассоциация СРО "Гильдия строителей СКФО" совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) принимала активное участие в формировании позиции строительного сообщества по совершенствованию нормативного регулирования строительной сферы и в целях доведения строительных новелл до участников рынка ведёт системную работу, организуя тематические круглые столы, семинары и приводя свои организации в соответствие требованиям нормативных актов и стандартов.

В структуре Исполнительного органа созданы отдел цифровой трансформации в строительстве для оказания методической и практической помощи членам СРО при переходе "на цифру", в том числе по вопросам подготовки квалифицированных кадров для работы с ТИМ, и юридический отдел - в целях представления и защиты законных интересов членов Ассоциации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, в которых Ассоциация выступает ответчиком или 3-им лицом, а также оказания членам СРО консультативных услуг юридического характера. Расширены функции Контрольно-аналитического управления - осуществлять мониторинг за ходом строительства и контроль за исполнением договорных обязательств при ведении исполнительной документации в электронном виде" - отметил Али Шахбанов.

Логическим завершением обсуждения изменений в законодательстве в области строительства стало подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки и повышении квалификации специалистов для нужд организаций - членов Ассоциации, стажировки и трудоустройства, популяризации строительных профессий, проведении профессиональных конкурсов мастерства "Строй-Мастер" и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Соглашение подписали Президент Ассоциации Али Шахбанов и директор ГБПОУ РД «Колледж архитектуры и строительства» Назир Магомедов. При этом Али Шахбанов отметил, что сотрудничество Гильдии строителей и колледжа началось ещё в 2012 году. Подписание Соглашения - это скорее пролонгация сотрудничества с учетом реалий сегодняшнего дня. Он поблагодарил руководство колледжа за многолетний и плодотворный труд в деле подготовки специалистов для строительного комплекса республики.

Далее члены Совета рассмотрели заявления 15-ти организаций и 1-го ИП о вступлении в члены СРО, по которым были приняты положительные решения. Были также рассмотрены рекомендации Дисциплинарной комиссии об исключении из реестра СРО ряда организаций, которыми были допущены нарушения правила саморегулирования. Члены Совета приняли по ним решения об исключении из членов СРО.

Президент Ассоциации проинформировал членов Совета о состоявшейся встрече с врио министра строительства Дагестана Артуром Сулеймановым, на котором были рассмотрены проблемы развития строительного комплекса республики, указанные в Обращении Ассоциации на имя Главы Республики Дагестан С. А. Меликова. "Мы договорились о сотрудничестве по широкому кругу вопросов, в том числе по проведению совместных проверок качества строительства и соблюдения договорных обязательств членами Ассоциации, а так же по обмену данными через единые информационные системы.

В ходе заседания были приняты организационные решения по совершенствованию деятельности СРО, в том числе о дате и месте проведения Общего собрания членов Ассоциации.

Прочитано 807 раз Последнее изменение Пятница, 18 февраля 2022 10:46

Новости - изменения в законодательстве