Новости Гильдии
Среда, 02 февраля 2022 14:12

В Гильдии строителей СКФО определили цели и задачи работы на год

Оцените материал
(0 голосов)

Соблюдение сроков и качества при возведении объектов, повышение конкурентоспособности строительных организаций, внедрение цифровых технологий, изменения в законодательстве, связанные со стройотраслью, подготовка кадров. Эти ключевые вопросы были на повестке обсуждения рабочей встречи членов Гильдии строителей СКФО, состоявшейся вчера, 1 февраля, под руководством Президента Ассоциации Али Шахбанова.

Началось совещание с обсуждения итогов работы строительного комплекса Дагестана за 2021 год, которые были подведены 27 января, на совещании под руководством Главы региона Сергея Меликова, где были заслушаны итоги реализации в республике государственных программ и региональных проектов в части строительства, а также обозначены основные проблемы отрасли и даны установки по её развитию на 2022 год.

«Хочу отметить, что задачи, которые определил Глава Республики в ходе совещания, основываются на его, безусловно, объективной информированности и глубоком знании кардинальных проблем отрасли в целом и строительной индустрии республики, в частности.
Кроме проблем, озвученных на совещании, на мой взгляд, основными проблемами, с которыми столкнулись строители в 2021 году, стали рост стоимости стройматериалов, нехватка рабочей силы и финансовые сложности, которые возникали в ходе исполнения договоров госзаказа. Причинами низкого освоения средств национальных проектов стали некорректные исходные данные для проектирования, их отсутствие или несвоевременное предоставление, низкое качество проектно-сметной документации, связанное с низкой квалификацией исполнителей и заказчиков, неправильно выстроенные конкурсные процедуры, долгие сроки согласования контрактов, низкая квалификация строительных подрядных организаций» — отметил Али Шахбанов.

Строительные организации одной из причин массового срыва сроков возведения строительных объектов видят в удорожании основных стройматериалов. Однако, как подчеркнул Али Шахбанов, влияние данного фактора вполне можно было бы избежать, если бы перед тем как браться за возведение объекта, организации самым детальным образом изучали бы всю проектно-сметную документацию, детально анализировали и прогнозировали бы все возможные риски. «В таком случае, работа идет по плану и срывов нет. А ныне, увы, мы видим, что наметился массовый срыв сроков строительства объектов и при этом ни одна из стройорганизаций не получила компенсаций в связи с удорожанием стоимости материалов. Это показательно и наглядно демонстрирует, что нам есть над чем работать. С этого года мы должны коренным образом менять ситуацию и требовать от организаций нашего строительного рынка повышения качества своей работы», — отметил Шахбанов.

Отдельно коснулись и темы соблюдения строительных стандартов, норм Градостроительного кодекса. Особое внимание было уделено вопросам охраны труда и соблюдения техники безопасности на объектах. Как подчеркнул Али Шахбанов — обеспечение достойных условий труда строителей, обеспечение их безопасности – это одно из ключевых требований. Немаловажно и то, что при возведении объектов должна быть обеспечена безопасность и третьих лиц, т.е. строящийся дом или какой-либо другой объект не должен причинять ущерба имуществу и здоровью находящихся рядом людей. «Предупредительным мерам по предотвращению всякого рода ЧП на местах нужно уделять особое внимание», — сказал Шахбанов, призвав всех специалистов Гильдии, отвечающих за данный блок деятельности организации, усилить контроль и повысить качественно данное направление работы.

Цифровизация сегодня поглотила все сферы деятельности человека и общества и, конечно же, новое веяние времени и глобализация не могло обойти и строителей. Сегодня цифровые технологии активно используются в строительстве во всем мире и в нашей стране. Регионы также стремятся влиться в общий мейнстрим. При Гильдии строителей СКФО создан специальный отдел цифровой трансформации в строительстве, в задачи которого входит внедрение цифровых технологий в работу и создание условий для обучения специалистов по современным программам подготовки кадров для ведения цифровой деятельности.

Важный блок обсуждения коснулся законодательства в сфере строительства. Ожидаются значительные реформы в отрасли, вносятся существенные изменения в существующие нормы и потому, по словам президента Гильдии, очень важно быть в курсе всех нововведений и в соответствии с ними качественно и продуктивно работать. «Юридическое сопровождение работы и самой Гильдии и строительных компаний надо усилить. Грядут изменения по внесению компаний в единый реестр членов саморегулируемых организаций. По поручению Президента страны изменения будут и в части самих СРО. Поэтому юридический аспект в нашей работе один из ключевых», — подчеркнул Шахбанов.
Повышение престижа профессии строителя и подготовка кадров в условиях современных реалий. Эти вопросы также не были обойдены вниманием. «Наша задача как саморегулируемой организации способствовать тому, чтобы повышать престиж профессии строителя в Дагестане, чтобы был достигнут достойный уровень заработной платы для специалистов отрасли. Особое внимание надо уделить подготовке кадров. Надо чтобы вузы и ссузы готовили специалистов для отрасли по современным стандартам. В этом смысле имеет смысл, чтобы мы сумели вернуть практикоориентированное обучение студентов. Данная методика хорошо зарекомендовала себя, как мы знаем в советское время, и сегодня также была бы высокоэффективна», — отметил Али Шахбанов.
Подводя итоги, Президент Гильдии призвал всех участников совещания, к активной работе по названным ключевым направлениям. «Ежедневными действиями и качественной работой, правильно поставленными целями и задачами мы должны добиться хороших результатов», — резюмировал итоги встречи Президент Гильдии строителей СКФО.

Прочитано 976 раз Последнее изменение Четверг, 03 февраля 2022 15:44

Медиа

Новости - изменения в законодательстве