Новости Гильдии
Вторник, 23 ноября 2021 15:20

Руководство Гильдии приняло участие в заседании Совета НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

Президент «Гильдии Строителей» СКФО Али Шахбанов и генеральный директор Ассоциации Запир Акаев приняли участие в заседании Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) под председательством Антона Глушкова. Мероприятие приурочено к 100-летию главного строительного вуза страны.

В заседании приняли участие 26 членов Совета, в том числе директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, а также вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин. Прежде всего Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации СРО «Профессиональный Строительный Союз» (СРО-С-224-03062010) из государственного реестра саморегулируемых организаций. Поводом для такого решения стало нарушение саморегулируемой организацией требования федерального законодательства о подтверждении размещения средств компенсационных фондов на специальном банковском счете. Напомним, 2 сентября 2021 года Совет НОСТРОЙ уже утвердил заключение о возможности исключения сведений о АСРО «ПСС» из госреестра, однако процессуальные сроки рассмотрения Ростехнадзором истекли. В связи с этим Совет повторно рассмотрел и утвердил указанное заключение.

Далее члены Совета избрали вице-президентом НОСТРОЙ Аркадия Чернецкого со сроком полномочий на два года. В новом статусе он будет отвечать за координацию деятельности НОСТРОЙ в Уральском федеральном округе, курировать работу Экспертного совета НОСТРОЙ, а также взаимодействие нацобъединения с органами государственной власти, включая Госдуму и Совет Федерации. Также определены полномочия остальных вице-президентов НОСТРОЙ.

Совет НОСТРОЙ поддержал предложение по унификации положений о конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по ценообразованию в строительстве».

В завершение было анонсировано итоговое в этом году расширенное выездное заседание Совета НОСТРОЙ, которое состоится 15-16 декабря в Великом Новгороде. Его ключевой темой станет подготовка кадров на базе средне-специальных образовательных учреждений. Антон Глушков отметил, что место для проведения заседания выбрано не случайно, поскольку в Великом Новгороде находится один из ведущих строительных колледжей в стране.

Прочитано 1111 раз Последнее изменение Вторник, 23 ноября 2021 16:03