Новости Гильдии
Четверг, 17 июня 2021 16:12

Резолюция круглого стола (проект)

Оцените материал
(0 голосов)

РЕЗОЛЮЦИЯ

круглого стола: «Актуальные проблемы развития строительного комплекса Республики Дагестан. Вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве».

г. Махачкала                                                                                        15 июня 2021 года

Организатор: Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО».

Модератор: Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) А. Б. Шахбанов.

В заседании круглого стола на тему: «Актуальные проблемы развития строительного комплекса Республики Дагестан. Вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве» приняли участие заместитель Председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи НС РД М. Мухудинов, Первый заместитель министра строительства РД М. Алиев, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, Управления Правительства РД по капитальному строительству, Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения, Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РД, Управления федерального казначейства по РД, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, ГКУ РД «Дирекция «НОВОСТРОЙ», ГКУ РД «Дагсельхозстрой», член Общественной палаты РД, президент фонда "Имама Шамиля" А. Хархачаев, генеральный директор ООО "Дагестанский региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» М. Шихабудинов, руководители проектных и строительных СРО, представители более 80 организаций - членов Ассоциации.

Участники заседания обсудили изменения в законодательстве о государственных закупках, вопросы планирования закупок и повышения прозрачности конкурентных процедур,  состояние нормативно-правового регулирования в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве, типичные ошибки при проведении  контрольно-надзорных мероприятий и арбитражную практику при разрешении споров между подрядными организациями, заказчиками и контролирующими органами.

В ходе заседания были рассмотрены результаты анализа состояния строительного комплекса и индустрии строительных материалов Республики Дагестан, а также проблемы перехода застройщиков жилья на проектное финансирование и реализации проектов жилищного строительства в условиях повышения цен на основные строительные материалы. Были рассмотрены и иные факторы, оказывающие влияние на стоимость строительства: применение неэффективных конструктивных решений, ошибочное применение нормативов, низкий уровень внедрения инновационных технологий и материалов в строительстве.

В ходе выступлений участники заседания отметили важность формирования условия для стимулирования инвестиционной активности в строительстве, в том числе в части реализации проектов комплексного освоения и развития территорий, необходимость тщательной разработки и представления общественности перспективных планов комплексной застройки территорий, планов проведения торгов на право освоения этих территорий. По мнению участников необходимо совершенствовать процедуры выделения земельных участков под строительство объектов, выставлять на аукцион участки с полностью подготовленной инфраструктурой под застройку, поставленные на кадастровый учет с установленным разрешением на их использование, с планом застройки возводимых объектов, определенными техническими условиями и ценой технологического присоединения к коммуникациям.

Участники «круглого стола» в ходе обсуждения обратили внимание на  необходимость комплексного обеспечения качества на всех стадиях строительства: от формирования технического задания и конкурсной документации – до сдачи объекта и обеспечения его эксплуатации, включая вопросы реального внедрения в строительстве инновационных технологий, материалов, изделий и конструкций, повышения энергоэффективности зданий и сооружений.

На «круглом столе» было рассмотрено обращение членов Ассоциации - исполнителей государственных и муниципальных контрактов по вопросу дублирования контрольных мероприятий на объектах капитального строительства со стороны органов финансового контроля (Счетная палата РД, УФК по РД, Служба государственного финансового контроля РД). Было отмечено, что сложившаяся практика реализации контроля в сфере закупок приводит, в конечном итоге, к судебным разбирательствам и дестабилизирует работу подрядных организаций.

Одним из решений проблемы недостаточных текущих объемов строительства может стать "незавершёнка" – отметили участники заседания. Проблема незавершенного строительства весьма актуальна для Республики Дагестан. По состоянию на 1 января 2020 года в отчетности числилось 1354 объекта незавершенного строительства на сумму 41,4 млрд. рублей.

Было отмечено, что 119 домов, которые строились ещё в 2012 году по программе «Переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства», не были достроены, хотя и были полностью профинансированы.  Это связано с хищением денег в тот период строительства, виновные лица осуждены. Дома находятся в высокой степени готовности (более 70%), но в настоящее время отсутствует решение по этим объектам незавершенного строительства.

Заслушав доклады и обсудив актуальные проблемы развития строительного комплекса республики, вопросы государственных закупок и ценообразования в строительстве, участники «круглого стола»:

- отмечают актуальность и своевременность рассмотренных тем, а также глубину, проработанность и обстоятельность представленной на рассмотрение информации, изложенной в выступлениях основных докладчиков;

- заявляют о своей приверженности политике руководства Республики, направленной на укрепление законности и правопорядка, в том числе и в строительном комплексе Республики, что способствует формированию справедливых и цивилизованных правил на рынке строительных услуг, отвечает интересам добросовестных и законопослушных  строительных организаций;

- рекомендуют:

Правительству Республики Дагестан:

  • заключить региональное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов с профессиональным союзом работников строительства Республики Дагестан и объединениями работодателей, в лице действующих на территории республики СРО на период 2021 - 2023 годы, предметом которого являются общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций и предприятий строительства и промышленности строительных материалов, направленные на обеспечение баланса интересов работников и работодателей в целях стабильной и эффективной деятельности строительных организаций, организаций промышленности строительных материалов;
  • расширить количество РТМ по строительству линейных объектов-представителей, застроенных в Республики Дагестан;
  • усилить работу по мониторингу цен строительных ресурсов и соответствующих расчетных цен по ценовым зонам строительства на территории Республики Дагестан;
  • проработать и согласовать привязку федеральной сметно-нормативной базы ФЕР-2001(редакция 2020 года) к ценовым зонам республики, т.е. разработку ТЕР-2001 Республики Дагестан по семи территориальным ценовым зонам (редакция 2020 года) согласно Приказу Минстроя России от 13 января 2020 г. № 2/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и утратившим силу приказа Минстроя России от 13 апреля 2017 г. № 710/пр» и ежеквартальные индексы изменении СМР публиковать в разрезе ценовых зон Республики Дагестан по статьям затрат СМР;
  • ускорить разработку документов территориального планирования, в том числе финансирования этих работ на муниципальном уровне с целью развития строительного комплекса РД на основе комплексного развития территорий республики;
  • включить в пилотный проект по незавершенному строительству завершение строительства 119 домов, которые построены по программе «Переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства» и находятся в высокой степени готовности (более 70%);
  • обратить внимание на необходимость развития местной строительной индустрии, что позволит удешевить строительство, создать рабочие места и увеличить налоговую базу.

В целях исключения дублирования в работе органов государственного финансового контроля в РД при проведении контрольных мероприятий по одним и тем же объектам проверки поручить Контрольно-финансовому управлению Главы Республики Дагестан:

  • обеспечить согласование планов работы органов государственного финансового контроля, предусмотрев проведение совместных или одновременных контрольных мероприятий, запланированных контрольно-надзорными органами на одном и том же объекте проверки;
  • рассмотреть вопрос о целесообразности законодательного закрепления координации деятельности органов государственного финансового контроля РД при проведении контрольных мероприятий на примере Волгоградской области (Закон Волгоградской области от 04.12.2008 г., №1800-ОД).

В целях придания строительному комплексу Республики единого вектора развития на основе законодательства о градостроительной деятельности, обеспечения единой методологией и правильной постановкой задач для развития комплекса, широкого распространения инновационных технологий в строительстве, подготовки квалифицированных кадров, координации усилий по привлечению инвестиций в отрасль, снижения избыточных административных барьеров в градостроительной деятельности предлагают:

  • создать при Правительстве Республики Дагестан Межведомственный Координационный Совет (МКС) по развитию строительной отрасли, в состав которого должны войти представители профильных министерств и ведомств, контрольно-надзорных органов, государственных и муниципальных заказчиков, руководители саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, изыскателей и проектировщиков, руководители крупных строительных организаций и предприятий стройиндустрии, научных и образовательных учреждений и других участников строительного рынка;
  • органам власти Республики Дагестан активно инициировать коренной пересмотр взаимоотношений государственных и муниципальных заказчиков, саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и подрядных коммерческих организаций, в целях реализации единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения;
  • саморегулируемым организациям (СРО) в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и подрядным организациям – членам СРО совершенствовать систему саморегулирования и взаимоотношений с органами государственной и исполнительной власти, муниципалитетами, государственными и муниципальными заказчиками, контрольно-надзорными органами при осуществлении профессиональной и предпринимательской деятельности на территории Республики Дагестан в рамках действующего законодательства.

Модератор круглого стола - Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Баширович Шахбанов.

Прочитано 999 раз Последнее изменение Четверг, 17 июня 2021 16:24