Новости Гильдии
Среда, 09 июня 2021 10:01

ГИЛЬДИЯ СТРОИТЕЛЕЙ СКФО ПРОИНСПЕКТИРОВАЛА СТРОЯЩИЕСЯ ОБЪЕКТЫ

Оцените материал
(0 голосов)

Вчера, 8 июня, Президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев и вице-президент Ассоциации Гаджи Гаджиев посетили объекты, возводимые по программе «Переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района».

Перед осмотром объектов строительства, состоялось короткое рабочее совещание в ГКУ РД Дирекция строящихся объектов "НОВОСТРОЙ". В ходе совещания руководитель ГКУ РД «НОВОСТРОЙ» Али Алиев и главный инженер Махмуд Магомедов рассказали о ходе реализации программы Переселения, в том числе с участием подрядных организаций - членов Гильдии строителей, и проблемах, которые не решить без поддержки органов власти республики и федерального центра.

Али Алиев, в частности, отметил, что с 2012 года 119 домов находятся в высокой степени готовности (более 70%). "Объекты не были достроены, хотя и были профинансированы на 100%. Это связано с хищением денег в тот период строительства, виновные лица осуждены, дома не достроены, а мы несём затраты на их охрану и содержание. Мы провели инвентаризацию и определили объемы предстоящих работ по этим объектам. Все документы на них есть. Необходимо решить вопрос дофинансирования, завершить строительство и передать переселенцам те дома, в которые государством уже было вложено около 300 млн. рублей. Наши обращения в компетентные органы пока не дают результатов"- подчеркнул он.

Президент «Гильдии строителей СКФО» Али Шахбанов поддержал позицию Али Алиева. "По предварительным расчетам необходимо изыскать около 50 млн. рублей ( в среднем 450 - 500 тыс. руб. на 1 объект), и можно ввести в эксплуатацию сразу почти 120 домов. Мы готовы принять участие в завершении строительства этих объектов, у нас есть технические и технологические решения, способствующие минимизации расходов на строительство этих и новых объектов. Складывающиеся партнерские отношения позволят нам разрешить множество вопросов, возникающих при реализации Программы переселения с участием подрядных организаций - наших членов», - отметил он.

На совещании также были обсуждёны вопросы строительства наружных сетей канализации, канализационных очистных сооружений и внутрипоселковых дорог.

После совещания участники осмотрели объекты строительства. В селении Дучи посетили дошкольное образовательное учреждение, которое строилось ООО "Мегаполис" в условиях пандемии и, несмотря на это, было завершено в срок. Однако, с сентября 2020 года ввести в эксплуатацию детский сад на 90 мест не могут из-за бумажной волокиты и бюрократии, хотя он полностью готов к приёму детей. Подрядная организация несёт ответственность за построенный объект и финансовые расходы на её содержание и охрану.

В этой связи Президент «Гильдии строителей СКФО» Али Шахбанов, напомнил, что иногда к дагестанским строителям предъявляют необоснованные претензии, хотя они строят качественно и в срок. Этот детский сад ещё одно тому подтверждение.

Следующим пунктом рабочей поездки стали строящиеся дома высокой степени готовности. По завершении осмотра ситуацию прокомментировал Али Шахбанов: "Есть 119 практически готовых домов, которые при незначительном финансировании можно достроить и сдать в эксплуатацию. Этот вопрос не связан с исполнением взятых на себя обязательств нашими строителями. По этим недостроенным домам есть уголовные дела в отношении предыдущих подрядчиков, но дома от этого не будут достроены. Мы готовы принять участие в завершении строительства и этих домов".

Ещё одним объектом осмотра стали очистные сооружения, по которым дал пояснения главный инженер ГКУ РД «Дирекция строящихся объектов «НОВОСТРОЙ» Махмуд Магомедов: «Строительство очистных сооружений подходит к концу, осталось благоустройство территории и внутренние работы по монтажу оборудования. Работы согласно госконтракту должны быть закончены до начала августа. Очистные сооружения мощностью 4 тысячи кубометров в сутки рассчитаны на три населённых пункта: селение Новолакское, Чапаево, Новокули. Аналогичные очистные на первом этапе строительства в 2019 году были возведены в первых 5 населенных пунктах: Ахар, Шушия, Гамиях, Новочуртах, Дучи. Все вышеперечисленные очистные сооружения будут введены в эксплуатацию вместе, осталось только найти эксплуатирующую организацию».

Итоги рабочей поездки резюмировал Али Шахбанов:
«В целом результаты осмотра нас удовлетворили. Главное - со стороны Заказчика претензий к строителям нет. Те замечания, которые были высказаны в ходе совещания и осмотра на местах, должны быть устранены, а предложения - реализованы. Другой вопрос, который важен и для Подрядчика, и для Заказчика, - своевременная сдача и ввод в эксплуатацию готового объекта. К сожалению, детский сад в селе Дучи и очистные сооружения высокой степени готовности выявили ещё одну проблему - существенный разрыв во времени от завершения строительства до начала эксплуатации объекта. И бремя ответственности за сохранность объекта, и финансовые расходы на содержание и охрану несёт подрядная организация. Это серьёзный вопрос и мы будем его рассматривать на уровне Правительства РД".

Прочитано 954 раз Последнее изменение Среда, 09 июня 2021 11:09