Новости Гильдии
Суббота, 05 июня 2021 11:00

В ЦЕЛЯХ КОНСОЛИДАЦИИ УСИЛИЙ

Оцените материал
(0 голосов)

4 июня Начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов провёл совещание, на котором были рассмотрены результаты мониторинга исполнения государственных контрактов, заключенных ГКУ РД "Дирекция строящихся объектов "НОВОСТРОЙ" с членами Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО", а также вопросы взаимодействия Заказчика, СРО и подрядных организаций в части обеспечения качества строительства и соблюдения сроков исполнения контрактов.

В совещании приняли участие Президент Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов, вице-президент Ассоциации Гаджи Гаджиев, генеральный директор Ассоциации Запир Акаев, руководитель ГКУ РД "Дирекция строящихся объектов "НОВОСТРОЙ" Али Алиев, другие сотрудники Управления и Дирекции.

Открывая совещание, Гаджи Султанов отметил важность данного мероприятия для разрешения накопившихся проблем, связанных с переселением лакского населения Новолакского района на новое место жительства. "Строительство жилья, социальных объектов и инженерной инфраструктуры и сегодня для нас являются первоочередными задачами. Своевременное и качественное исполнение заключенных контрактов являются непременным условием решения этих задач. Знаю принципиальную позицию Президента Ассоциации Али Башировича по защите интересов не только своих членов - строительных организаций, но и потребителей услуг строителей - наших граждан. Должен подчеркнуть, что из 22-х контрактов, заключенных Дирекцией с подрядными организациями - членами Гильдии строителей, по 17-ти объектам исполнение завершено, по 4-м объектам работы ведутся согласно графика, а по 1-му объекту достигнуто соглашение о продлении срока исполнения. В нынешних условиях это хороший показатель деятельности Ассоциации и его членов", - отметил Гаджи Султанов.

Али Шахбанов акцентировал внимание участников совещания на проблемных вопросах строительного комплекса республики, в том числе связанных с ценообразованием и сметным нормированием, организацией закупок строительной продукции, безудержным ростом цен на строительные ресурсы. Он вкратце охарактеризовал функции саморегулируемой организации, особенности проведения контрольных мероприятий и механизмы имущественной ответственности Ассоциации за своих членов. "Сегодня нам важно объединить усилия для достижения конечной цели - исполнение контрактных обязательств качественно и в срок. Главным в звене: Заказчик - СРО - Подрядчик, по нашему мнению, является именно Заказчик. Предлагаю рассмотреть подготовленный нами проект Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Дирекцией и по согласованию с вами, Гаджи Русланович, в ближайшее время его подписать. В рамках Соглашения мы сможем выстроить системную работу по мониторингу реализации договорных обязательств членами Ассоциации как по срокам, так и по качеству проведения строительных работ", - отметил Али Шахбанов.

Гаджи Гаджиев предложил руководству Дирекции рассмотреть ряд инновационных технологий при строительстве жилья и инженерной инфраструктуры, что особенно актуально в условиях роста цен на основные строительные материалы.

В завершении встречи участники совещания договорились совершить инспекционную поездку по строящимся объектам Дирекции, где подрядчиками выступают члены Гильдии строителей СКФО.

Прочитано 934 раз Последнее изменение Суббота, 05 июня 2021 11:11

Галерея изображений