Новости Гильдии
Пятница, 28 мая 2021 11:27

Cостоялось заседание Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО»

Оцените материал
(0 голосов)

В Махачкале 27 мая прошло заседание Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» под председательством Президента Ассоциации Али Шахбанова.

В нём приняли участие заместитель председателя Комитета Народного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству транспорту и связи Мухудин Мухудинов, Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев, члены Совета, руководители специализированных органов Совета, сотрудники Исполнительного органа, Генеральный директор ООО "Дагестанский региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Магомед Шихабудинов, а также руководители организаций-кандидатов в члены Ассоциации.

Открывая заседание, Али Шахбанов отметил, что в сентябре текущего года пройдут выборы в Государственную Думу и Народное собрание Республики Дагестан и партия «Единая Россия» проводит праймериз среди своих членов.
"Строительному сообществу необходимо принять самое активное участие в выборной компании и поддержать кандидатов, которые будут представлять и защищать интересы строительного сообщества на законодательном уровне. Одним из таких кандидатов в депутаты нового созыва Народного собрания РД является действующий депутат Мухудинов Мухудин Садрудинович - Заместитель председателя Комитета Комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, член партии "Единая Россия". Он всю свою профессиональную деятельность посвятил гидротехническому строительству, прошёл все ступени роста от слесаря до руководителя крупнейшей компании - ОАО "ЧиркейГЭСстрой". И сегодня в качестве депутата НС РД он работает с нами в плотном контакте, принимает участие на всех собраниях, круглых столах, конференциях, озвучивает проблемы строительного комплекса с самых высоких трибун и отстаивает наши интересы. Прошу представителей строительного сообщества, зарегистрированных в избирательном округе Советского района города Махачкалы, поддержать кандидатуру Мухудина Мухудинова»,- призвал Али Шахбанов.

В ответном слове Мухудин Мухудинов отметил проблемные зоны в работе строительного комплекса республики, поблагодарил за поддержку и заверил коллег, что полностью разобрался во всех тонкостях парламентской работы и сможет максимально эффективно отстаивать интересы строительного сообщества республики.

Далее в рамках повестки дня были рассмотрены вопросы приема и исключения из членов СРО, результаты мониторинга госзакупок строительной продукции за первые 5 месяцев текущего года, влияния существенного роста стоимости строительных ресурсов на цену контракта, а также проблемы подрядных организаций при исполнении государственных (муниципальных) контрактов и при осуществлении контрольно-надзорными органами проверок по ним.
Али Шахбанов обратил внимание на ситуацию в сфере госзакупок строительной продукции, провёл сравнительный анализ контрактации СМР текущего года с аналогичным периодом прошлого года.
"Всего с начала года основными заказчиками РД объявлено тендеров на общую сумму 7,9 млрд.руб., по которым были заключены контракты лишь на сумму 2,7 млрд.руб., а за аналогичный период прошлого года были заключены контракты на 12 млрд. руб.
В том числе из-за такого низкого уровня закупок в Республике наши организации вынуждены участвовать в тендерах и заключать контракты за пределами Дагестана. Так по состоянию на 21 мая члены Гильдии заключили контракты на 1,5 млрд. руб. на выполнение СМР в других регионах России.
Отдельно стоит отметить, что в этом году также заключены еще 2 контракта на сумму 1,25 млрд.руб. с ФГУП «ГВСУ N4» на строительство 2 школ.

Такая ситуация в сфере закупок связана с несовершенством законодательства о контрактной системе, плохой организацией самой процедуры госзакупок и несовершенством системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Кроме того, хочу отметить, что несмотря на достигнутые определённые успехи по взаимодействию с республиканскими органами власти, проблемы строительного комплекса обсуждаются без представителей строительного сообщества. О проведенных мероприятиях узнаем из СМИ. Мы обращались ранее к Председателю Правительства РД А. Здунову по этому вопросу, к сожалению, такую практику наблюдаем и при новом правительстве. К примеру, 25 мая, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева состоялось обсуждение методики расчёта заработной платы рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, а также результатов мониторинга стоимости строительных ресурсов. В республике действуют 2 СРО в области строительства и 1 СРО в области проектирования, которые объединяют в своих рядах более 1000 членов и представляют их интересы, но ни один из них не приглашен для участия в мероприятиях, где обсуждаются и принимаются решения по самым актуальным вопросам развития строительного комплекса РД», - подчеркнул Али Шахбанов.

В ходе состоявшейся дискуссии участники заседания обсудили ряд насущных вопросов отрасли, в том числе связанных с исполнением контрактов в условиях безудержного роста цен на строительные материалы. "С 2017 года мы всеми возможными способами обращаемся к власти и перечисляем все проблемы, но эффекта особого нет. Если строительная отрасль обрушится окончательно, то потом понадобятся годы на восстановление строительной инфраструктуры», - отметил вице-президент Ассоциации Гаджи Гаджиев.

По итогам дискуссии Али Шахбанов дал поручение Генеральному директору Запиру Акаеву организовать проведение в 1-ой декаде июня с. г. круглого стола на тему: "Ценообразование в строительстве, формирование сметы контракта и результаты контрольно-надзорной деятельности за исполнением государственных и муниципальных контрактов" с приглашением всех заинтересованных сторон.

Прочитано 1174 раз Последнее изменение Пятница, 28 мая 2021 11:30