Новости Гильдии
Пятница, 09 апреля 2021 09:09

В Ботлихе прошло совещение с членами Ассоциации

Оцените материал
(0 голосов)

Гильдия строителей СКФО выстраивает конструктивное взаимодействие с республиканскими органами власти и муниципальными образованиями, регулярно проводит форумы и круглые столы, где обсуждаются актуальные вопросы состояния и развития строительного комплекса республики, а также производственные совещания, связанные с исполнением государственных и муниципальных контрактов.

Так, 6 апреля, по инициативе Президента Ассоциации Али Шахбанова,в администрации МР "Ботлихский район" прошло совещание, в котором приняли участие Глава района Руслан Гамзатов, первый зам.главы администрации Ахмед Лабазанов, начальник отдела строительства и архитектур Магомед Абакаров, директор УЖКХ Абдулмажид Мутаев, руководство Ассоциации в лице Президента Али Шахбанова, вице-президента Гаджи Гаджиева и генерального директора Запира Акаева, а также руководители строительных организаций - членов Ассоциации, осуществляющих строительство объектов на территории Ботлихского района.

Открывая совещание, Глава района Руслан Гамзатов отметил, что качество строительства и своевременность ввода в эксплуатацию социально значимых объектов имеют важное значение для жителей района.
«В истекшем 2020 году завершены строительство и капитальный ремонт пяти объектов на общую сумму около 230,0 млн. руб. По трём объектам были продлены сроки сдачи и подписаны дополнительные соглашения. Сегодня работы ведутся на восьми объектах на общую сумму почти 800,0 млн. руб. И только по двум из них мы выступаем в качестве заказчика и осуществляем муниципальный контроль.
Недостаточный контроль за ходом строительства и качеством производимых работ, безответственное отношение некоторых подрядных организаций к исполнению контрактов приводит к затягиванию сроков сдачи объектов. Так строительство канализации в с. Ботлих затягивается по вине подрядной организации ООО "ПрофСтройЮг", срок сдачи объекта - 31.05.2021 года. Выполнение СМР по объекту - школа на 400 мест в с. Рахата (подрядчик - ООО "КОМПОНО") ведется с отставанием от графика работ. Выполнение СМР по объекту - водоснабжение с. Миарсо (подрядчик - ООО "Строительная компания ЭРА") завершены, но есть вопросы к заказчику - ГКУ РД "Дагсельхозстрой" по вводу объекта.

Предложенный формат совещания с участием руководства Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО", членами которого являются подрядные организации, анализ текущей ситуации на объектах строительства и выработка действенных механизмов по исполнению условий контрактов позволит, я надеюсь, исполнить договорные обязательства качественно и в срок" - отметил Глава района.

Али Шахбанов в своем выступлении отметил роль и ответственность саморегулируемой организации за надлежащее исполнение условий контрактов и договорных обязательств подрядными организациями - членами СРО перед государственными и муниципальными заказчиками.
"В целях эффективного контроля деятельности членов СРО, в том числе по исполнению ими договорных обязательств, необходимо наладить взаимодействие СРО и заказчиков. В силу требований закона в отношении члена СРО мы можем осуществлять контрольные мероприятия не чаще 1-го раза в год, а по вашим обращениям мы можем принять оперативные меры реагирования и дисциплинарного воздействия на своих членов. По результатам данного совещания в отношении подрядных организаций, в адрес которых были высказаны замечания, будут проведены внеплановые проверки. О результатах проверки и принятых мерах мы известим вас письменно" - отметил Али Шахбанов.

В ходе совещания состоялся откровенный разговор о наболевших проблемах отрасли. Одними из главных, по мнению строителей, являются ценообразование в строительстве и низкое качество проектно-сметной документации. Так же было отмечено низкое качество организации и проведения государственных закупок строительной продукции. Али Шахбанов отметил, что указанные проблемы характерны для всех субъектов России и в этом направлении ведется системная работа.

Руководство района и Ассоциации в ходе дискуссии ответили на вопросы и дали рекомендации представителям строительных организаций.

Прочитано 896 раз Последнее изменение Пятница, 09 апреля 2021 09:12