Новости Гильдии
Четверг, 05 ноября 2020 14:11

Али Шахбанов принял участие в обсуждении разработки Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2035г

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках расширенного обсуждения вопросов актуализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2035 года 3 ноября на базе центра «Точка кипения» в ДГУ в Махачкале состоялось совещание с участием представителей общественных организаций, научного сообщества, бизнеса и деловых кругов. В мероприятии также принял участие Президент-Председатель Совета Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов рассказал, что ранее состоялась встреча с руководством органов исполнительной власти республики. Озвученные предложения будут учтены разработчиками Стратегии - представителями Совета по изучению производственных сил ВАВТ при Минэкономразвития РФ.

О некоторых направлениях, заложенных в Стратегии, рассказал первый вице-премьер РД Гаджимагомед Гусейнов. Он напомнил, что работа с представителями общественности проводилась еще при разработке Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2035 года:

«Нам нужно определить, какие из направлений войдут в основу федеральной Стратегии, а какие останутся в региональной. Все проблемы региона на федеральный уровень вынесены быть не могут, при этом мы понимаем, что Стратегию развития Дагестана до 2035 года самостоятельно, без поддержки федерального центра, мы не реализуем. К примеру, объекты транспортной инфраструктуры, которые относятся к федеральной собственности, будут включены в Стратегию СКФО».

Здесь, по словам первого вице-премьера, ставится задача по вовлечению Дагестана в основную логистическую цепь и возрождению транспортных коридоров. В качестве новых направлений, учтенных в Стратегии, Гусейнов назвал развитие возобновляемых источников энергии.

Эксперты высказали свои предложения по актуализации Стратегии развития СКФО на период до 2035 года.

Так, председатель Общественного Совета при Минэкономразвития РД Шахмардан Мудуев подчеркнул, что при актуализации Стратегии необходимо учитывать положения Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также Стратегии пространственного развития РФ.

Экономист Маир Пашаев также призвал разработчиков учесть положения документов стратегического планирования, в том числе в части определения статуса макрорегиона, требований обоснования центров экономического роста, создания агломерации и другие. Пашаев также напомнил, что влияние на экономику оказала пандемия, в связи с чем на федеральном уровне принят Общенациональный план действий. Кроме того, Президентом РФ было поручено запустить новый инвестиционный цикл. «Основные направления Стратегии развития СКФО должны отвечать всем этим изменениям», -сказал эксперт.

Заведующий кафедрой политэкономии ДГУ Низами Аскеров предложил учесть в Стратегии такое направление, как цифровизация.

В рамках совещания о разработке Стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2035 года рассказали председатель СОПС ВАВТ при Минэкономразвития России Дмитрий Землянский и заместитель Директора департамента стратегического и инвестиционного развития СКФО Сослан Абисалов.

В обсуждении приняли участие ректоры ведущих дагестанских вузов: ДГУ – Муртазали Рабаданов, ДГТУ - Нурмагомед Суракатов, ДГУНХ – Яхья Бучаев.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РД

Прочитано 974 раз Последнее изменение Четверг, 05 ноября 2020 14:14

Новости - изменения в законодательстве