Новости Гильдии
Среда, 04 марта 2020 11:50

Али Шахбанов принимает участие в строительной выставке Batimat Russia

Оцените материал
(0 голосов)

В Москве с 3 по 6 марта при поддержке Минстроя России, Минпромторга России, Госдумы РФ, Российского Союза Строителей, НОСТРОЙ и отраслевых ассоциаций проходит ежегодное профессиональное мероприятие, открывающее строительный сезон 2020 года — Международная строительно-интерьерная выставка Batimat Russia. На выставке принимает участие также Президент Гильдии строителей СКФО, член Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Али Шахбанов.

В рамках выставки планируется насыщенная деловая программа. Так, 3 марта прошло пленарное заседание «Стратегия развития строительной отрасли РФ до 2030 г., итоги 2019 года и основные задачи на 2020 год», организованное совместно Российским союзом строителей, НОСТРОЙ и Минстроем России. Модератором дискуссии выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, вице-президент РСС Ефим Басин. Один из обсуждаемых вопросов - как принятие отраслевой стратегии повлияет на работу строителей и смогут ли компании развиваться в новых условиях. В числе проблемных вопросов — постоянная правка законодательства, выполнимость планов по строительству, заложенных в нацпроектах, наличие ресурсов для воплощения в жизнь Стратегии — 2030.

Также 3 марта прошел круглый стол: "Работа с государством: партнерство или испытание? Ценообразование в строительстве". В рамках круглого стола обсудили, какие изменения в законодательстве о закупках произошли в 2019 году, как они влияют на возможности строительных компаний в честной и конкурентной борьбе заключать государственные контракты, как исполнить такие контракты, сохранив доходную часть. Также участники мероприятия были ознакомлены с ходом разработки методических и нормативных документов в сфере ценообразования, вопросами планирования, разработки экспертизы сметных нормативов, особенностями работы с ФГИС ЦС, вопросами формирования и ведения классификатора строительных ресурсов, а также особенностями разработки, экспертизы и применения нормативов цены строительства.

Сегодня, 4 марта проходит форум «Цифровая экосистема в строительстве», сессия 3 «Строительный контроль в цифровом формате. Работа над ошибками». Передовые строительные компании (заказчики и генподрядчики) делятся с собравшимися опытом использования цифрового строительного контроля, рассказывают об удачных кейсах и ошибках в работе с цифровым строительным контролем.

О цифровизации процессов эксплуатации коммерческих, жилых и промышленных объектов недвижимости расскажут 5 марта в рамках круглого стола "Техническая эксплуатация и управление объектом на основе BIM модели: фантазия или реальность".

Деловая часть выставки завершится тематической сессией "IT технологий и On-line платформы для эффективной работы и повышении привлекательности строительного объекта для конечного потребителя".

Прочитано 1137 раз Последнее изменение Среда, 04 марта 2020 11:57

Новости - изменения в законодательстве