Новости Гильдии
Четверг, 21 ноября 2019 11:20

Али Шахбанов принял участие в Международном урбанистическом форуме «Проектируя будущее»

Оцените материал
(0 голосов)

II Международный урбанистический форум «Проектируя будущее» начался в среду 20 ноября в историческом парке "Россия — моя история" в Махачкале. В форуме принял участие Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов. Участники главного мероприятия форума — пленарной сессии «Устойчивое архитектурное развитие городов в неустойчивой реальности» — обсудили задачи и проблемы в сфере градостроительства Дагестана.

В мероприятии также приняли участие ведущие отечественные и мировые эксперты в области архитектуры и урбанистики.

Работу форума открыл премьер-министр Дагестана Артем Здунов

"Мы проводим этот форум уже во второй раз. Для нас очень приятно, что нас стали посещать ведущие международные эксперты. И те проекты, которые мы предлагаем для рассмотрения, они носят уже не только идейный характер, это уже прикладной характер. Мы говорим о проектах, которые реализуются в конкретных городах", — сказал Здунов.

Он отметил, что во вторник подвели итоги открытого международного конкурса по разработке мастер-плана Дербента, мэр которого «очень внимательно относится к этому вопросу, понимая, что никакое экономическое развитие, привлечение инвесторов невозможно без подготовки инфраструктуры города, его архитектуры, его понимания со стороны людей».

"Такую же работу мы проводим со всеми мэрами городов и главами муниципальных районов. Мы считаем, что именно в нашей республике мы можем четко показать, как сочетать национальные традиции и современность в архитектуре, в возводимых объектах, прекрасно понимая, что есть определенные проблемы, связанные с несанкционированными застройками. Но для нас самое важное сейчас, чтобы застройка наша носила национальный характер, была понятна людям, и при этом все современные мировые тенденции нашли бы здесь свое отражение", — сказал глава правительства республики.

Сейчас в Дагестане, по словам Здунова, «активно восстанавливаются все институты проектной деятельности, архитектуры».
"Мы начали с документации. В любом строительстве большое значение имеет вопрос земельных отношений, свободы земельных участков от прав третьих лиц. Все эти вопросы мы тщательно взвешиваем при реализации современных проектов, учитывая мнение людей", — отметил Здунов.

Мэр Дербента отметил, что в вопросах градостроительства и архитектуры «в любом городе в первую очередь должен быть комплексный подход, а потом нужно людям объяснять, что хотите сделать и что это все делается для них». «Я считаю, что, если будет именно комплексный подход, и люди увидят это, они сами с удовольствием пойдут на встречу», — сказал Абакаров, добавив, что в этом вопросе «будущее за молодыми архитекторами».

Вице-президент Международной академии архитектуры Боков отметил, что сейчас отмечается возрождение интереса к городу и национальному пространству, и Дагестан «мог бы принять внутреннее законодательство, позволяющее разрабатывать документы, касающиеся пространства всей республики».

На сессии также выступили партнер и директор по проектам голландского бюро West 8 Мартин Бивенга, директор по проектам Groupe Huit Гийом Жосс и основатель студии Orchestra Design Эдуард Моро. Во второй день форума в рамках направления «Архитектурные истории» планируется выступление основателя архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой, руководителя архитектурной мастерской «Гинзбург аркитектс» Алексея Гинзбурга и др.

Организаторами форума являются правительство Дагестана, комитет по архитектуре и градостроительству региона, администрация Дербента, благотворительный фонд «Я люблю Дербент» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Оператором и программной дирекцией форума выступает Агентство стратегического развития «Центр»

В ходе двух дней форума, который транслируется в прямом эфире посредством YouTube-канала и крупнейших социальных сетей, запланировано проведение более 20 мероприятий. В том числе в рамках образовательного блока пройдет цикл мастер-классов и лекций.

Прочитано 1233 раз Последнее изменение Четверг, 21 ноября 2019 11:49