Новости Гильдии
Понедельник, 19 августа 2019 17:56

В Махачкале состоялся семинар "Эксперт СРО"

Оцените материал
(0 голосов)

В Махачкале на базе Научно-оздоровительного комплекса «Журавли» 15 – 16 августа 2019 года состоялся двухдневный семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» для сотрудников саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие было организовано в рамках образовательных программ Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), оператором семинара выступил Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК).

В мероприятии приняли участие руководители и представители всех восьми саморегулируемых организаций округа, в том числе руководство и специалисты Гильдии строителей СКФО. Ассоциацию "Национальное объединение строителей" представляли координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов, директор Департамента реестра Галина Бендрышева, главный специалист Департамента информационных технологий и анализа данных Александр Бармин, главный эксперт отдела Национального реестра специалистов Семен Ефремов.

Открыл мероприятие координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев. Президент Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов тепло поприветствовал и поздравил участников семинара с Днем строителя, отметив при этом, что семинар проходит в дни празднования профессионального праздника строителей.

В первый день семинара Александр Мешалов подробно остановился на вопросах охраны труда в строительных организациях, контроля СРО за деятельностью своих членов. Оживленную дискуссию участников семинара вызвал вопрос контроля СРО за исполнением членами договорных обязательств. Вопросы участников были связаны, в частности, с неопределенностью и противоречивостью законодательства, регулирующего расчет фактического совокупного размера обязательств и какую цену договора необходимо учитывать при расчете ФСРО - рамочного или отдельного. Также обсуждались вопросы связанные с размещением заказчиками информации о контрактах в открытых источниках сети интернет, вопросы обработки и анализа этой информации.

Второй день начался с доклада Галины Бендрышевой об основных нарушениях, на которые обращает внимание Ростехнадзор при внеплановых проверках. Напомним, что с 4-го квартала 2017 года, по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, Ростехнадзор начал проверки всех саморегулируемых организаций на предмет исполнения требований законодательства и реформы СРО. Руководитель Департамента реестра сообщила, что основной акцент делается на размер и порядок формирования компенсационных фондов, информационную открытость, порядок ведения реестра и порядок предоставления уровней ответственности членам СРО.

О создаваемом НОСТРОЙ едином информационном пространстве рассказал Александр Бармин. Он отметил, что в этой системе могут работать и получать информацию все участники строительного рынка от специалистов членов СРО до государственных заказчиков и органов гостройнадзора. Для всех будут созданы личные кабинеты, посредством которых участники системы могут получать необходимую информацию и взаимодействовать друг с другом. Также были рассмотрены вопросы работы СРО в информационной системе "Единый реестр сведений об обязательствах членов СРО".

Далее Семен Ефремов выступил с презентацией о проблемах формирования и перспективах развития Национального реестра специалистов. Он проинформировал участников семинара, что на сегодняшний день по всей стране 90 % членов СРО обеспечены специалистами. Такая же ситуация и по Северо-Кавказскому федеральному округу. А основные проблемы связаны с предоставлением поддельных документов, недостоверных сведений о трудовой деятельности, о наличии высшего образования и т.п.

С докладом "О независимой оценке квалификации специалистов строительной отрасли" выступил Генеральный директор Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Запир Акаев. Он вкратце рассказал слушателям о Национальной системе квалификаций, Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Совете по профессиональным квалификациям в строительстве и её полномочиях.
Более подробно он остановился на вопросах разработки, применения и актуализации отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в отрасли строительства, профессиональных стандартов в отрасли строительства, а также организации независимой оценки квалификации в сфере строительства.

В заключении докладчики ответили на вопросы участников семинара, поясняя при этом, что многие вопросы, неурегулированные законом, регулируются самой СРО во внутренних документах. Тем не менее, готовятся также изменения в Градостроительное законодательство, и НОСТРОЙ, от имени профессионального сообщества, вносит предложения по основным волнующим вопросам.

По окончании семинара координатор НОСТРОЙ Фидар Кудзоев вручил слушателям - представителям саморегулируемых организаций удостоверения о повышении квалификации и аттестаты «Эксперт СРО в строительстве».

Прочитано 1329 раз Последнее изменение Понедельник, 19 августа 2019 18:06

Новости - изменения в законодательстве