Новости Гильдии
Четверг, 30 мая 2019 09:48

Али Шахбанов принял участие в праздновании Дня российского предпринимательства

Оцените материал
(0 голосов)

Форум предпринимателей, который стал неким подведением итогов Недели предпринимательства в Махачкале, состоялся 24 мая на площадке исторического парка «Россия – моя история».

В масштабном событии в сфере бизнеса приняло участие около 400 человек, в том числе президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов. Перед началом официальной части гости мероприятия посетили выставку, на которой предприниматели продемонстрировали свой бренд и продукцию.

Обращаясь к участникам встречи, первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов поздравил всех предпринимателей с профессиональным праздником и от лица главы Дагестана пожелал сил, уверенности, больших возможностей, много созидательных проектов и любви к республике.

«В текущем году мы увеличили Республиканскую инвестиционную программу на 7 млрд рублей, сумма выросла в 5 раз по сравнению с предыдущим годом. Мы начинаем строительство 18 школ, 22 детских садов, 4 объектов здравоохранения, 2 объектов спорта, реализуем программу водного обеспечения республики, строим административные здания, проводим газ в села и делаем многое другое – все это стало возможно благодаря вашей активной созидательной белой, чистой работе. Ваш труд дает дополнительный взнос в наш бюджет.

Благодаря вам мы можем реализовывать крупные проекты, создавать комфортную среду для дагестанцев. Малое и среднее предпринимательство давно стало неотъемлемой частью экономики республики. Ваш опыт и профессионализм в сочетании с высокой социальной активностью и ответственностью являются мощной движущей силой, ведь она несет благополучие в дом каждого дагестанца. Я уверен, что те налоги и платежи, которые поступают от вашей деятельности в бюджет, будут вам частично возвращены мерами господдержки», – заявил Гусейнов.

С наступающим праздником бизнесменов поздравил Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов. «От того, как вы работаете, зависит судьба нашей страны. Вы создаете новые рабочие места, наполняете бюджет субъекта, то, что сегодня не успевает сделать государство, легло на ваши плечи, поэтому этот день ваш. Очень хотелось бы, чтобы каждый день был днем предпринимательства, и дагестанский бизнес рос и процветал», – подчеркнул Далгатов.

Ломать стереотипы и менять отношение к бизнесу своих коллег по цеху призвала руководитель бизнес-клуба «Дагестан» Марина Джамбулатова. «Предприниматели – это очень креативные, смелые люди, ломающие стереотипы и создающие новые экосистемы предпринимательства. В преддверии Дня предпринимателя мы решили провести это мероприятие. Для нас это был очень серьезный первый проект по взаимодействию органов исполнительной власти и предпринимателей», – сказала она.

От имени бизнес-объединений перед гостями выступила руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опора России» Зульгимар Тагибова-Ричинская. «День предпринимателя – это не только день бизнесмена, но это еще и общенародный праздник, потому что мы представлены во всех областях: в науке, образовании, финансах, легкой промышленности и многих других. Сегодня вести бизнес в Дагестане легко, как никогда, потому что наши инициативы поддерживает государство. Мы надеемся, что и дальше будет такая же поддержка, и мы вместе будем развиваться, потому что предпринимательство – мощный драйвер развития экономики», – отметила Тагибова-Ричинская.

От лица законодательной власти с наступающим праздником предпринимателей поздравил заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству НС РД Исмаил Магомедшарипов. «Мы будем стараться проводить с вами диалог и стараться принимать те законы, которые будут для вас понятны», – заверил Магомедшарипов.

Слова поздравлений в адрес виновников торжества высказали председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Сефер Алиев, президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов, руководитель Центра поддержки предпринимателей РД Загиди Махмудов и многие другие.

Отличившиеся представители сферы бизнеса, достигшие роста, были отмечены наградами, дипломами и ценными призами. Чередовалась церемония награждения музыкальными номерами. После завершения официальной части мероприятия организаторы пригласили всех присутствующих на бизнес-ифтар. В формате делового ужина присутствующие могли наладить новые контакты и обменяться опытом в деятельности.

Стоит отметить, что организаторы Форума – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе и бизнес-клуб «Дагестан» – затронули вопросы консолидации и объединения усилий власти, бизнеса, молодежи, финансовых институтов и общественных объединений с целью предоставления возможностей для развития проектов в регионе. Участники услышали мнения экспертов о современных тенденциях развития предпринимательской активности.

Напомним, в преддверии Дня российского предпринимательства в Махачкале проходила Неделя предпринимательства. Агентством по предпринимательству и инвестициям Дагестана на разных площадках были организованы круглые столы, дни открытых дверей, бизнес-игры, бизнес-встречи, мастер-классы.

по материалам "РИА Дагестан"

Прочитано 914 раз Последнее изменение Четверг, 30 мая 2019 10:08