Новости Гильдии
Четверг, 14 февраля 2019 14:12

Али Шахбанов принял участие в первом в 2019 году заседании Совета НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

Заседание Совета Национального объединения строителей состоялось 13 февраля 2019 года под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова. В нем приняли участие 28 членов Совета, в том числе Президент Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов.

В работе Совета также приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству Павел Федяев и директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

В первую очередь Совет НОСТРОЙ утвердил дату, место проведения и повестку дня XVII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций. Единогласно принято решение провести Съезд 22 апреля 2019 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская». В рамках повестки делегатам Съезда предстоит рассмотреть и утвердить три отчета за 2018 год: отчет Президента НОСТРОЙ о деятельности Национального объединения строителей, бухгалтерскую (финансовую отчетность), а также отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ. Кроме того, в повестку включен вопрос избрания нового состава Ревизионной комиссии Национального объединения строителей. В соответствии с Уставом НОСТРОЙ Ревизионная комиссия избирается на два года, а ее действующий состав избран решением XIII Всероссийского съезда СРО 10 апреля 2017 года. Традиционно норма представительства на Съезде от саморегулируемых организаций составит 1 человек с правом решающего голоса и 1 человек с правом совещательного голоса.

Далее Совет рассмотрел обращения Ростехнадзора по итогам проверок четырех саморегулируемых организаций и оценил возможность исключения сведений об этих СРО из госреестра.

В отношении Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Ленинградской области» (Ассоциация СРОСЛО, СРО-С-093-30112009) Совет НОСТРОЙ утвердил заключение об отсутствии оснований для исключения. Ростехнадзор выявил у этой СРО нарушения в части формирования и размещения средств компфондов, а также потерю девяти членов из первой сотни. Однако Арбитражный суд Москвы признал недействительными пункты предписания в отношении указанных нарушений и своим решением наложил обеспечительные меры на действия по исключению указанной СРО из госреестра. Кроме того, в поддержку Ассоциации СРОСЛО выступил координатор НОСТРОЙ по СЗФО Никита Загускин.

Заключение об отсутствии оснований для исключения принято и в отношении Ассоциации «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» (Ассоциация «ЦОС «СФЕРА-А», СРО-С-151-24122009, г. Санкт-Петербург). Организация объединяет 1134 действующих члена. Анализ, проведенный НОСТРОЙ, показал, что нарушения в отношении формирования компенсационного фонда устранены. Средств компфондов хватает на действующих членов СРО по историческим уровням ответственности. Единственное оставшееся нарушение – неразмещение средств компенсационных фондов в полном объеме на специальных банковских счетах из-за отзыва лицензии Внешпромбанка Совет НОСТРОЙ посчитал недостаточным основанием для исключения СРО из Госреестра.

Ассоциация Саморегулируемая организация региональное отраслевое объединение работодателей «Орловское региональное объединение строителей» (СРО «ОРОС», СРО-С-213-30032010) является единственной СРО в регионе. В ходе проверок Ростехнадзор выявил в ее деятельности нарушения в части формирования и размещения средств компфондов. Однако проведённая СРО работа над ошибками после завершения проверки Ростехнадзора и представленные в НОСТРОЙ документы показывают, что нарушения большей частью устранены. Объем размещенных на спецсчетах средств компфондов превышает требуемый на действующих членов по историческим взносам. Координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий сообщил, что за почти девять лет работы саморегулируемая организация не обнаружила признаков коммерческой деятельности, активно взаимодействует с НОСТРОЙ. По итогам обсуждения Совет НОСТРОЙ принял заключение об отсутствии оснований для исключения СРО «ОРОС» из госреестра.

Основным нарушением, выявленным у четвертой СРО – Ассоциации «Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство Объединение Строителей «ОсноваСтрой» (Ассоциация СРО «ОсноваСтрой», СРО-С-255-19102012, г. Санкт-Петербург) – стало нарушение порядка размещения средств компфондов. 240 млн рублей в виде депозитных сертификатов были размещены этой СРО через управляющую компанию, что противоречило требованиям законодательства на момент размещения. В ходе проверок Ростехнадзор выявил также, что в Едином реестре членов СРО нет данных о 102 членах из «первой сотни», отсутствует информация о повторном взносе в компфонд при повторном вступлении пяти строительных организаций в СРО. Учитывая изложенное, большинством голосов Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности исключения Ассоциации СРО «ОсноваСтрой» и госреестра.

Следующий вопрос повестки заседания был посвящен выработке подходов по изменению порядка проведения конкурсов профессионального мастерства. Директор Департамента Национального реестра специалистов и профессионального образования НОСТРОЙ Сергей Елисеев сообщил, что предлагаемые изменения позволят совершенствовать механизмы проведения конкурсов профессионального мастерства. Они делятся на четыре блока:

Система конкурсного отбора участников и условия проведения национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер»;
Требования к участникам конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства;
Расширение перечня номинаций конкурсов профессионального мастерства на 2019 год;
Популяризация строительных профессий среди детей и молодежи.

Члены Совета одобрили только часть прозвучавших в ходе обсуждения предложений. Решено в конкурс профессионального мастерства для ИТР в области строительства добавить номинацию «Специалист по охране труда». При этом требования к участникам конкурса для ИТР останутся прежними.

Что касается расширения перечня номинаций национального конкурса профмастерства «Строймастер», то по итогам обмена опытом по организации и проведению конкурсов Совет НОСТРОЙ поддержал предложение предоставить в этом году возможность каждой Окружной конференции и координатору НОСТРОЙ самим выбрать и провести в своем округе две номинации (без проведения федерального этапа по ним). В следующем году по итогам анализа тестового периода Совет НОСТРОЙ вернется к рассмотрению необходимости расширения перечня номинаций конкурса «Строймастер». Для успешной реализации нововведений Исполнительной дирекции НОСТРОЙ поручено подготовить предложения по объемам финансирования дополнительных номинаций конкурса с учетом региональных особенностей. Кроме того, Совет НОСТРОЙ поддержал имеющийся в регионах опыт мероприятий, направленных на популяризацию строительных профессий среди детей и молодежи, и поручил координаторам вместе с окружными конференциями подготовить предложения о проведении в 2019 году тестовых региональных мероприятий с участием НОСТРОЙ.

О своей работе в 2018 году перед Советом НОСТРОЙ отчитались Комитет по регламенту и саморегулированию и Комитет по развитию строительной отрасли и контрактной системе. Члены Совета приняли к сведению оба отчета. Кроме того, Совет НОСТРОЙ утвердил кандидатуру директора Департамента Национального реестра специалистов и профессионального образования НОСТРОЙ Сергея Елисеева для включения его в состав комиссии по ведению НРС. Также члены Совета утвердили изменения в персональном составе Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе и Комитета по строительству объектов тополивно-энергетического комплекса, одобрили кандидатов на награждение наградами НОСТРОЙ и выделение средств из резерва Совета.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 1064 раз Последнее изменение Четверг, 14 февраля 2019 14:39