Новости Гильдии
Вторник, 30 октября 2018 09:04

Семинар-совещание Ростехнадзора с саморегулируемыми организациями прошло в Москве

Оцените материал
(0 голосов)

Семинар-совещание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) с саморегулируемыми организациями в сфере строительства состоялось 26 октября 2018 года в Москве. В мероприятии, которое было направлено на предупреждение нарушений обязательных требований, в том числе выявляемых Ростехнадзором при осуществлении надзора за деятельностью саморегулируемых организаций, приняли участие более 200 представителей СРО из всех регионов страны. Гильдию строителей СКФО на семинаре представлял Президент Ассоциации Али Шахбанов

Со стороны Ростехнадзора совещание возглавили заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий и начальник Управления государственного строительного надзора Марианна Климова. От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в совещании принял участие президент – Михаил Посохин. Национальное объединение строителей представлял Виктор Прядеин.

Открывая семинар, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, который курирует в том числе надзор за деятельностью СРО в сфере строительства, отметил, что встреча направлена прежде всего на обмен мнениями и анализ мероприятий, которые Ростехнадзор провел совместно с нацобъединениями и СРО, а также пообещал, что подобные совещания станут традиционными.

Он кратко проинформировал о совещании под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова, посвященном внесению изменений в Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», где обсуждались в том числе вопросы саморегулирования в сфере строительства. Как отметил Александр Трембицкий, Ростехнадзор, Минстрой России и национальные объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ выразили свою позицию – регулирование в строительстве должно основываться и продолжать работу в рамках СРО. Контроль и его влияние на деятельность СРО, выстраивание отношений саморегулируемых организаций и контролирующих органов должны совершенствоваться.

Далее Марианна Климова озвучила итоги осуществления государственного надзора за деятельностью строительных СРО за девять месяцев 2018 года.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин рассказал о реализации функций НОПРИЗ во взаимодействии с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Виктор Прядеин от лица Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова поблагодарил Ростехнадзор и НОПРИЗ за организацию совместного совещания.

В ходе своего доклада он представил анализ работы НОСТРОЙ по профилактике нарушений в деятельности СРО и отдельно остановился на анализе деятельности 19 строительных саморегулируемых организаций, которые созданы после вступления в силу Федерального закона № 372-ФЗ, а также на новых требованиях к членам СРО по наличию двух специалистов НРС и вопросах контроля за их соблюдением со стороны саморегулируемых организаций.

Повышенный интерес у представителей СРО вызвал доклад начальника отдела надзора за СРО Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марины Елизарьевой. Она привела анализ типовых нарушений, выявленных при проверке саморегулируемых организаций. Марина Елизарьева отметила, что у Ростехнадзора есть полномочия запрашивать в уполномоченных банках информацию о размещении средств компенсационных фондов по каждой СРО. Ростехнадзор регулярно проверяет эту информацию и обратил внимание, что если средства компфондов саморегулируемые организации действительно размещают в банках, определенных Правительством Российской Федерации, то ситуация с процентами, начисленными на размещение, настораживает – СРО нарушают законодательство, выводя проценты от размещения, хотя все проценты должны поступать на тот же счет, на котором размещены средства компфондов.

Также она пояснила ситуацию с размещением средств в кредитных организациях, которые входят в перечень банков, соответствующих требованиям Правительства России, для размещения средств СРО, но при этом в их отношении реализуется план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации. Таких банков на сегодняшний день четыре: ПАО «БИНБАНК», «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО), ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк». В соответствии с законодательством, разъяснила Марина Елизарьева, правительство и ЦБ РФ гарантируют в случае отзыва лицензии возврат только тех средств, которые были размещены в этих банках до начала процедуры санации. Если СРО решили размещать средства компфондов после начала процедуры санации, то и ответственность за сохранность и возврат этих средств несут уже сами СРО.

Советник отдела надзора за СРО Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Александра Ватаманюк представила участникам семинара анализ типовых нарушений во внутренних документах СРО, выявляемых в ходе проведения проверок.

Консультант отдела судебно-претензионной работы Правового управления Ростехнадзора Наталья Ершова осветила актуальные вопросы судебной практики по делам оспаривания ненормативных актов Ростехнадзора по заявлениям СРО.

Марианна Климова завершила свое выступление рассказом о разграничении полномочий Ростехнадзора и СРО по контролю за деятельностью юридических лиц на объектах строительства.

Подводя итоги семинара-совещания Александр Трембицкий поддержал предложение Исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина вынести ряд поднятых представителями СРО проблемных вопросов на совместное обсуждение с Минстроем России – федеральным органом исполнительной власти, который вырабатывает и определяет политику в области строительства и, в том числе, саморегулирования. Ростехнадзор готов вместе с нацобъединениями аккумулировать проблемные вопросы по трактовке законодательных актов, имеющие двойное толкование, чтобы в дальнейшем обсуждать их на площадке Минстроя России в рамках Координационного совета по взаимодействию с Национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства и при необходимости инициировать коррективы в нормативные акты.

На основе анализа запросов саморегулируемых организаций НОСТРОЙ подготовил и передал в Ростехнадзор перечень вопросов по особенностям применения положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в деятельности саморегулируемых организаций. При получении ответов нацобъединение дополнительно проинформирует об этом СРО.

Прочитано 1088 раз Последнее изменение Вторник, 30 октября 2018 09:18